На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Кем был реальный капитан Джек Воробей?

Когда Джонни Депп играл капитана Джека Воробья, он подражал вокалисту Rolling Stones Киту Ричардсу, потому что пираты были рок-звездами своего времени. Но Ричардс — не единственный человек, благодаря которому родился образ Джека Воробья.

Во многом этот образ основан на реальном пирате по имени Джон Уорд. В 16 веке он начал свою карьеру приватира — фактически, пирата на государственной службе. Но когда на британский престол взошел новый король, пиратство было объявлено вне закона. Уорду ничего не оставалось, кроме как податься в пираты — и он занялся этим делом как раз в золотой век пиратства.

Уорд стал одним из самых легендарных пиратов своего времени. Его база располагалась в Тунисе — Османская империя прикрывала его в обмен на часть сокровищ. В основном Уорд разбойничал в Средиземном море — он захватил множество кораблей, включая гигантскую венецианскую галеру (это было одно из его величайших достижений). Позже Уорд построил себе роскошное поместье и стал носить «необычный и дорогой» наряд. Эта историческая личность была богатым и уважаемым пиратом, но довольно эксцентричным. Как видите, очень похоже на Джека Воробья.

Со временем удача отвернулась от Уорда. Однажды его венецианская галера попала в шторм и в нем погибло 350 его товарищей. Эта трагедия сильно запятнала репутацию Уорда — он вернулся в Тунис и с ним больше никто не хотел плавать: пираты считали, что его преследует неудача. В последние годы жизни Уорд сильно выпивал, а окружающие называли его «глупцом и идиотом». В похожем упадке находился и Джек Воробей в пятом фильме.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх