На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Вертолет НАСА Ingenuity Mars сделал снимки Красной планеты в 3D

Этот трехмерный вид скального холма под названием Faillefeu был создан на основе данных, собранных вертолетом НАСА Ingenuity Mars Helicopter во время его 13-го полета на Марсе 4 сентября 2021 года. НАСА / Лаборатория реактивного движения-Калифорнийский технологический институт

Вертолет НАСА Ingenuity Mars предоставил трехмерное изображение покрытого камнями кургана во время своего 13-го полета 4 сентября. План этой разведывательной геологической миссии в районе «Южного Сеита» марсианского кратера Джезеро состоял в том, чтобы сделать снимки пород. Команда марсохода прозвала эти геологические структуры — «Faillefeu» (в честь средневекового аббатства во французских Альпах). Марсоход Perseverance сделал цветные снимки с высоты, 8 метров, ниже чем когда-либо прежде.

От центра изображения ближе к северу видна насыпь шириной около 10 метров. Там же мы видим скалы, отбрасывающие тени на поверхность земли. Вверху на фото протянулась часть «Артубы», хребта шириной более 900 метров. В нижней части изображения до центра виднеются песчаные волны «Южного Сеита».

Этот трехмерный вид (также называемый анаглифом), созданный путём объединения двух схожих изображений, лучше всего просматривается в красно-синих очках. Картинки были сняты с помощью цветной камеры, расположенной на борту Ingenuity на расстоянии 5 метров друг от друга.

Этот снимок области, которую команда марсоходов Mars Perseverance называет «Faillefeu», был сделан вертолетом НАСА Ingenuity Mars Helicopter во время его 13-го полета на Марсе 4 сентября 2021 года. НАСА / Лаборатория реактивного движения-Калифорнийский технологический институт

Вертолет Ingenuity Mars был построен Лабораторией реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии, он поддерживается управлениями миссий НАСА по науке, аэронавтике и космическим технологиям. Исследовательский центр Эймса НАСА в Силиконовой долине Калифорнии и Исследовательский центр Лэнгли НАСА в Хэмптоне, Вирджиния, подготовили масштабный анализ лётных характеристик, а также оказали техническую поддержку во время разработки Ingenuity. AeroVironment Inc., Qualcomm и SolAero также предоставили помощь в проектировании. Компания Lockheed Martin Space разработала и изготовила систему доставки вертолетов на Марс.

Главной задачей миссии Perseverance является астробиология, включая поиск признаков древней микробной жизни. Марсоход будет квалифицировать геологию планеты и прошлый климат, прокладывая путь для исследования Красной планеты людьми. Он осуществит первую миссию по сбору и хранению марсианской породы и реголита.

Последующие миссии НАСА в сотрудничестве с ЕКА (Европейское космическое агентство) отправят космический корабль на Марс, чтобы собрать эти запечатанные образцы с поверхности и вернуть их на Землю для более углубленного анализа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх