На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

К Земле приближается астероид размером в три статуи Свободы

Астероид получил название 2021 NY1. Он напоминают скалу очень крупного размера — до 300 метров в диаметре. Для справки: высота статуи Свободы равна 93 метрам.

2021 NY1 летит в космосе со скоростью 33 800 км/ч, что примерно в 27 раз превышает скорость звука. На максимальном расстоянии от Земли он будет 22 сентября.

По данным NASA, от нашей планеты гиганта будут отделять 1 560 000 км. Это примерно в четыре раза больше расстояния между Землей и Луной. Хотя такие астероиды не представляют угрозы для жизни на Земле, специалисты все равно их отслеживают на тот случай, если орбиты небесных тел изменятся, и те столкнутся с нашей планетой.

Как бы то ни было, осенний астероид далеко не самый близкий небесный объект, который когда-либо проходил рядом с нами. Эта честь принадлежит астероиду 2020 QG, который 16 августа 2020 года пролетел всего в 2950 км над Индийским океаном, пишет Live Science.

Это тоже интересно:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх