На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Почему нельзя есть авокадо

Авокадо— самый популярный фрукт у миллениалов, блогеров-фуди, веганов и адептов правильного питания. Питательный, вкусный и к тому же идеально подходит к яйцам, которые так любят все поклонники фитнеса. Считается, что самый полезный завтрак— это тост с авокадо и яйцом. Однако, пока некоторые не могут представить себе жизнь без зеленого фрукта, модные кафе Великобритании начали удалять его из своих меню. Почему?

Дело в том, что из-за огромного спроса на фрукт леса в Центральной и Южной Америке стали вырубать и засаживать площади деревьями авокадо. Но проблема в том, что основное требование для роста этих деревьев — хороший дренаж. Авокадо потребляют большое количество воды, но только из верхних слоев почвы, и не выдерживает чрезмерной влажности глубоких слоев, поэтому землю искусственно осушают, чтобы корни не гнили. Кроме того, дерево не должно расти слишком высоким, иначе прекращается разветвление и появляется меньше плодов, поэтому, чтобы деревья не выросли выше 4-5 метров, их обрабатывают сильными химикатами.

Есть еще один минус: транспортировка авокадо в Европу занимает много времени и большого количества древесины для упаковки и отправки продукта.

По сообщению The Independent, популярное фермерское кафе в деревне Грейт-Миссенден в Великобритании опубликовало на своем сайте объявление: «Мы больше не будем продавать блюда с авокадо. И это не шутка». Комментируя свое решение, владельцы кафе заявили, что в связи с изменениями климата нелогично перевозить авокадо на самолетах за тысячу километров, когда можно готовить из локальных продуктов. «Одержимость западного мира этим фруктом привела к небывалому спросу на него и подняла цены до такой степени, что мексиканские наркокартели начали контролировать экспорт авокадо,— заявили владельцы в своем Instagram. —Леса в Южной Америке стали вырубать. Интенсивное земледелие в таких масштабах способствует губительному для планеты парниковому эффекту и обезвоживанию почвы».

Чуть ранее другое кафе в Бристоле также объявило о прекращении использования авокадо: «Мы любим авокадо, но этические проблемы всегда были для нас важнее,— сказал соучредитель кафе Адам Уайт,— продавать этот фрукт, зная, какой огромный социально-экономический урон наносит его выращивание людям, просто неправильно».

Кстати, еще в 2016 году Гринпис Мексики предупреждал об опасности, которую несет растущий спрос на любимый фрукт всех зожников.

«Помимо вырубки лесов под плантации и осушение почвы, есть и другие факторы, негативно влияющие на окружающую среду и жизнь жителей региона,— широкое использование сельскохозяйственных химикатов и пластика, необходимого для упаковки и транспортировки фрукта»,— заявили в природоохранной организации.

Похоже, скоро нас ждет мода на отказ от авокадо. Ведь защита природы и экологии— главный и, наверное, самый полезный для человечества тренд нашего времени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх