На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Обновление Windows 10 сломало встроенный антивирус. Исправление уже есть

Windows 10 поставляется со встроенным антивирусом Microsoft Defender, который обеспечивает достаточную для большинства пользователей защиту системы. И, разумеется, Microsoft его постоянно обновляет, и не всегда удачно.

Так, некоторые пользователи стали жаловаться, что этот антивирус стал создавать файлы весом в 2 КБ в папке Program Data\Microsoft\Windows Defender\Scans\History\Store. Даже сотня таких файлов едва ли была бы заметна, однако проблема в том, что антивирус создает их временами миллионами штук, что может занять до нескольких десятков гигабайт на диске, а процесс их удаления растягивается на часы.

Такая проблема была замечена после установки апдейта для Microsoft Defender версии 1.1.18100.5, и, к чести компании, она была достаточно быстро поправлена — 6 мая был выпущен апдейт 1.1.18100.6, в котором генерация таких файлов прекращена. Поэтому всем пользователям Windows 10 имеет смысл это обновление поставить — в противном случае место на небольших SSD из-за сбоя может быстро кончиться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх