На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Новое исследование доказало, что во сне можно худеть

Мечтали когда-нибудь худеть во сне? Видимо, это не фантастика: новое исследование выявило возможный способ сбросить калории, не следя за диетой и не занимаясь физическими упражнениями. Секрет прост: нужно проводить немного больше времени в постели. Возникает вопрос: а где подвох?

В эксперименте с участием 80 взрослых с избыточным весом, которые обычно спали менее 6.5 часов за ночь, добавление часа дополнительного сна привело к снижению общего потребления в среднем на 270 калорий в день.В течение двух недель эксперимента потребление калорий (энергии, потребляемой с пищей и напитками) снизилось до уровня, меньшего, чем количество сжигаемых участниками калорий:

На протяжении многих лет мы и другие исследователи доказывали, что ограничение сна влияет на регуляцию аппетита, что приводит к увеличению потребления пищи и, таким образом, со временем подвергает вас риску набора веса, — Эсра Тасали, директор Центра сна Чикагского университета.

Одним из преимуществ исследования является то, что оно проводилось в реальных условиях, а не в лаборатории. Участники спали в своих кроватях, используя носимые устройства для отслеживания сна, и вели обычный образ жизни, включая то, что они ели и сколько занимались спортом.

Другой примечательной частью исследования стало то, как быстро группа скорректировала свой график сна — всего после одной консультации и совета, проведенной исследовательской группой, общая продолжительность сна увеличилась.

Мы просто проконсультировали каждого человека по вопросам гигиены сна и обсудили их личные условия сна, предоставив индивидуальные рекомендации по изменениям, которые они могли бы внести для улучшения продолжительности сна. Ограничение использования электронных устройств перед сном было одним из ключевых способов улучшения поведения во сне в исследовании.

Пока неясно, почему именно так происходит. Предыдущие исследования выявили связь между меньшим количеством сна и повышенным аппетитом, поэтому возможно, что происходит обратное явление. Если этот эксперимент покажет те же результаты при повторениях, то, возможно, в будущем длинный сон станет одним из основных элементов программ по похудению.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх