На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

5 редких видеокассет, которые стоят сотни долларов

Коллекционеры скупают старые лицензионные видеокассеты за немалые суммы — особенно, если речь идет об очень редких изданиях. Рассказываем про пять самых дорогих кассет, за которыми гоняются любители олдскула.

«Зловещие мертвецы» — $300

Классические хорроры часто запрещали к показу в некоторых странах. Так было и с фильмом 1981 года «Зловещие мертвецы» в Великобритании: кассету с ним выпустили, а вскоре суд постановил их запретить.

Когда решение суда сняли, «Зловещих мертвецов» выпустили на кассете с новой обложкой. На ней появился стикер «Не виновны — зловещие мертвецы вернулись!». Кассета с такой обложкой считается самым редким изданием фильма, и за него коллекционеры готовы заплатить до трехсот долларов.

«Рестлинг на пляже 2000» —  $500

Чемпионат мира по рестлингу (WCW) существовал до 2001 года, после бренд выкупила компания WWE. Последний такой чемпионат прошел в 2000 году и состоялся на пляже. Кассета с его записью считается ценной коллекционной вещью для любителей рестлинга, тем более что это был последний бой Халка Хогана в рамках WCW.

«Хеллоуин» — $500

Впервые этот слэшер вышел на кассетах в 1978 году, тогда его выпускала компания Media Home Video. На первых кассетах название компании было написано с опечаткой — “Meda”. Позже вышла исправленная версия обложки, но коллекционеры ценят именно первую. За нее они готовы отдать $500.

«Байки мертвой зоны» — $700

Одной из самых редких видеокассет считается малоизвестная антология ужасов «Байки мертвой зоны». Ее можно легко найти в сети, но на кассетах она вышла очень ограниченным тиражом, а другого физического издания у нее вообще не было. Об антологии заговорили после документального фильма о коллекционировании видеокассет “Adjust Your Tracking” — сейчас ее кассету очень трудно купить, а если ее кто-то продает, что цена часто поднимается до $700.

«Звездные войны» — $3,500

Нераспечатанная кассета с оригинальными «Звездными войнами» считается самой дорогой в мире. Сам первый фильм вышел в 1977 году, а на кассетах появился только в 1982. Сейчас коллекционеры готовы заплатить более трех тысяч долларов за оригинальную кассету в идеальном состоянии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх