На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Вдохновение кино: костюмы Ани Тейлор-Джой в сериале "Ход королевы"

Надеемся, вы уже успели посмотреть хотя бы несколько серий про шахматного гения «Ход королевы» на Netflix. Сериал с восторгом принят зрителями, а критики и сами шахматисты взахлеб пишут, что о шахматах так интересно еще никто не рассказывал. Даже такое клише, как противостояние США и Советского Союза, показано здесь очень тонко, без передергиваний и спекуляций. А вот и еще один аргумент в пользу сериала — костюмы.

На наш взгляд, никогда еще Аня Тейлор-Джой не была так хороша! Актриса абсолютно попала в стиль шестидесятых. От ее лица невозможно оторвать взгляд. Кстати, покрасить волосы в рыжий цвет своей героине придумала сама Аня, которая является большой поклонницей романа, по которому снят сериал. Костюмы для шоу создавала художница Габриэле Биндер. Однако вы не сразу поймете, что Габриэле использует тонкие (а иногда и очевидные) шахматные мотивы в образах персонажа Тейлор-Джой, Бет Хармон, восходящей чемпионки и шахматного гения.

Какие же отсылки к шахматам делала костюмер? Она одевала героиню в черно-белое (или черно-бежевое), использовала клетку, напоминающую шахматную доску. Иногда референсы были очевидны, как белое пальто и берет в финальной сцене сериала, которые даже силуэтом напоминали фигурку ферзя, а иногда настолько незаметными, что требовалось пристальное внимание, чтобы их найти (например, как пуговицы, расположенные в шахматном порядке на этом белом платье ниже).

Либо Биндер немного повеселилась и установила тонкую связь между темными и светлыми чертами характера героини, чтобы аудитория подсознательно увидела их полностью переплетенными, либо Биндер говорит нам, что Бет Хармон настолько одержима шахматами, что сознательно одевается в такую одежду. Учитывая, сколько она живет шахматами, насколько она устрашающе умна и насколько явно любит моду, мы склонны думать, что Бет одевается так намеренно, посылая таким образом сообщение о себе. В конце концов, к важным турнирам она очень тщательно готовилась. Ее одержимость проявляется во всех сферах жизни, включая ее собственный стиль. Так что этот сериал — отличный пример костюмов, которые работают как на тонком, так и на очевидном уровне. Посмотрите сами!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх