На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Рецензия без спойлеров: стоит ли смотреть "Первый клон"

15 апреля в онлайн-прокат вышел фильм «Первый клон» Ли Ён Джу, в котором главных героев сыграли популярнейшие корейские актеры Пак Бо Гом («Битва за Мён-Рян») и Кон Ю («Поезд в Пусан»). Каким получился фильм и стоит ли его смотреть — узнаешь в нашей рецензии

Кадр из фильма, фото: VOLGA Film

Бывший агент разведки Ки Хён (Кон Ю) страдает от головных болей и чувства вины за ошибки своего прошлого. Боль настолько сильная, что Ки Хён время от времени теряет сознание и видит странные сны, вызванные не то лекарствами, не то душевными муками.

В то же время в секретной лаборатории ученые работают над уникальным проектом — первым клоном человека с бесценной ДНК. Его зовут Собок (Пак Бо Гом), и он никогда не покидал пределов своей стеклянной «тюрьмы». Несмотря на строгий протокол безопасности, тайна Собока оказывается под угрозой.

Проект необходимо перепрятать, и как можно скорее. Спецслужбы выходят на Ки Хёна, обещая помочь ему вернуться к нормальной жизни в случае успешной транспортировки Собока. Ки Хён соглашается, но операцию срывают иностранные наемники. Вынужденные напарники, Собок и Ки Хён пускаются в бега, попутно рассуждая о жизни, смерти и ее отсутствии.

Кадр из фильма, фото: VOLGA Film

Корейские кинематографисты обладают удивительной способностью препарировать человеческую душу. Взять хотя бы культовый «Олдбой» или оскароносных «Паразитов»: их режиссерам удалось захватить зрителя не только увлекательным сюжетом, но и завораживающими характерами персонажей. Эмоции в корейском кино — на первом месте.

За ними следует социальный подтекст. Проще говоря — проблемы общества. В «Первом клоне» такой проблемой стал технический прогресс, а именно — исследования, посвященные секрету вечной жизни. Герой Пак Бо Гома становится лакомым кусочком для сильных мира сего, ходячим кодом бессмертия, которому не позволено чувствовать себя человеком.

Благодаря Ки Хёну, Собок начинает размышлять о смысле собственной жизни не как «образца», а как человека и личности. В определенный момент боевик превращается в философский роад-муви, сосредоточенный на взаимоотношениях двух главных героев.

Кадр из фильма, фото: VOLGA Film

Пак Бо Гом и Кон Ю тут синхронизируются идеально, создавая броманс, наблюдать за которым одно удовольствие. Удивительно, но на большом экране их игра играет совсем иными красками, нежели в любимыми всеми дорамах.

Пак Бо Гом в очередной раз доказал, что ему под силу любая роль. Его трогательный, но непредсказуемый Собок отдаленно напоминает хладнокровную Морган от Ани Тейлор-Джой. Способности у Собока, правда, куда покруче.

Кон Ю в «Первом клоне» прочно закрепил за собой звание ветерана корейского кино. Его Кихён страдает от внутренних демонов, и сначала вряд ли вызовет симпатию и сочувствие, но впоследствии в нем легко можно узнать себя.

Кадр из фильма, фото: VOLGA Film
Что хорошо?

Одно из главных достоинств фильма — это его актерский состав. Гениальных исследователей и «воспитателей» Собока сыграли Пак Пён Ын («Хроники Асдаля», «Что случилось с секретарем Ким») и Чан Ён Нам («Мальчик-оборотень», «Псих, но все в порядке»). Их образы тут кардинально отличаются от известных дорамщикам, а потому определенно заслуживают внимания.

Нельзя не отметить и драйвовую игру Чо У Чжина («Токкэби», «Императрица Ки»), мастера второстепенных ролей. Его сцены с Кон Ю накроют теплой волной ностальгии поклонников «Токкэби».

У фильма «вкусная» картинка и атмосферный саундтрек. Конечно, CGI корейцев пока далек от высоких стандартов Голливуда, но «вырви-глаз» эффектов здесь не найдешь. Думаю, ты уже поняла что «Первый клон» совсем не про графику и лихие трюки.

Кадр из фильма, фото: VOLGA Film
Что не очень?

Как это ни странно для корейских фильмов, но сценарий. Мы любим их за крутые сюжетные повороты, но в «Первом клоне» их попросту нет. Фильм заявлен как боевик, но сражаются тут не герои, а их взгляды на жизнь.

«Первый клон» — это драма, смотрящая в будущее. Возможно, именно поэтому сюжет может показаться тебе затянутым. На большом экране фильм смотрелся бы хуже, потому просмотр в онлайн-кинотеатре дома — отличное решение.

Смотреть или не смотреть?

Если ты любишь драмы и исполнителей главных ролей — да, смотри и наслаждайся. Если хочется фантастики, драк и масштабности, тогда придется отложить «Первый клон» до лучших времен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх