На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

В Google Earth теперь можно посмотреть, как наша планета изменилась за почти 40 лет

Фото: Google

Google провела крупнейшее с 2017 года обновление своей платформы Google Earth, пишет Meduza. Компания усовершенствовала сервис Timelapse, и теперь с его помощью можно посмотреть, как менялась наша с вами планета в течение последних десятилетий.

Google решила показать, как изменение климата и деятельность людей повлияли на леса, водоемы и города планеты Земля. Для этого специалисты компании объединили 24 миллиона спутниковых снимков, полученных с 1984-го по 2020 год. В итоге было собрано более 1000 терабайтов информации, которую затем превратили в огромную «видеомозаику» размером 4,4 терапикселя. Это эквивалентно 530 тысячам видео в разрешении 4K.

В Google заявили, что это не просто крупнейшее обновление платформы, но еще и самое большое видео планеты о планете.

За последние полвека на нашей планеты произошли стремительные изменения окружающей среды, — сообщают представители Google. — Благодаря Timelapse у нас под рукой теперь есть более четкая картина нашей меняющейся планеты, которая демонстрирует не только проблемы, но и решения, а также завораживающе красивые природные явления, происходящие на протяжении десятилетий.

Посмотрите, как менялись леса:

Как таяли ледники:

И как росли города:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх