На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

5 советов, как пережить жару в большом городе

На этой неделе во многих регионах России будет стоять жара. Как же пережить высокие температуры, если нет возможности выбраться на природу? Рассказываем о правилах выживания в городе в жаркую погоду.

1. Надевайте подходящую для жары одежду и обувь

Носите одежду светлого цвета — она отражает солнечные лучи, а не поглощает их. Из-за этого ваше тело будет не так сильно нагреваться. В жару лучше не надевать узкую обувь — ваши ноги должны дышать, иначе вы рискуете заработать мозоли и судороги. Отличным вариантом будет открытая обувь вроде сандалий и шлепанцев: если же их не позволяет дресс-код, то выберите обувь из дышащих материалов. И, конечно же, не забывайте про головной убор, если планируете долго находиться на солнце.

2. Распланируйте день

По возможности, перенесите свои дела на утро или на вечер. Пиком жары считается время с 12:00 до 14:00 — лучше на него ничего не планировать.

3. Следите за питанием

В жару очень важно поддерживать водный баланс, так что берите с собой бутылку воды или холодного чая. В жаркие дни лучше отказаться от алкоголя: вашему телу и так не хватает воды, а алкоголь лишь усугубит это состояние. Врачи рекомендуют есть в жаркую погоду легкие и низкокалорийные блюда — каши, творог и овощные салаты.

Если вам позволяет диета, побалуйте себя мороженым. Этот десерт прекрасно помогает справиться с жарой: он не только охлаждает организм, но и дает заряд бодрости за счет дозы сахара.

4. Старайтесь меньше пользоваться общественным транспортом

Не во всех регионах России в автобусах и троллейбусах установлены кондиционеры, поэтому в жару поездки на таком транспорте могут быть довольно мучительными. Так что по возможности выходите раньше или добирайтесь до нужного места иным способом (например, на велосипеде). Если в вашем городе есть метро, проверяйте загруженность вагонов и выбирайте те, в которых меньше всего людей: лучше немного подождать, чем мучаться от жары в набитом поезде.

5. Охладите квартиру

Если вы работаете из дома, то вам стоит приобрести вентилятор или кондиционер. Но вообще квартиру можно освежить и без них: например, можно набрать холодную воду в бутылку и побрызгать ей из пульверизатора. Увлажненным воздухом будет легче дышать — главное, не переборщить и повторять процедуру раз в час-полтора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх