На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Этот метод похудения убивает мужчин. Почему?

Иногда у человека с ожирением нет другого выбора, кроме как сбросить вес. Особенно если это уже не рекомендация друзей или коллег, а назначение лечащего врача. Для тех, кому нужно похудеть в кратчайшие сроки, диетология предлагает разные варианты: тут и прерывистое голодание, и кетодиета... и даже бариатрические операции.

Любое хирургическое вмешательство несёт в себе опасность побочных эффектов. Например, многие люди после анестезии на какое-то время теряют память и когнитивные функции из-за того, что в мозг попадает меньше кислорода. Иногда результаты могут быть намного более плачевными — новое исследование показывает, что в течение 30 дней после применения одного из наиболее радикальных методов похудения мужчины умирают значительно чаще, чем женщины.

На ежегодной встрече Европейской ассоциации по изучению диабета на этой неделе ведущий автор Ханнес Бейглбёк, доктор медицинских наук из Венского медицинского университета (Австрия), представил результаты недавнего обзора 10-летних исследований, включавших более 19 000 пациентов, перенесших одну из бариатрических операций:

Мужчины, перенесшие бариатрическую операцию, в пять раз чаще умирают в течение 30 дней после процедуры по сравнению с женщинами, а их долгосрочная смертность почти в три раза выше.

Большинство специалистов в области питания и медицины сходятся во мнении, что изменения в образе жизни, такие как более щадящая диета и больше физических упражнений, могут быть самым здоровым способом снижения веса. В случаях, когда для сброса лишних килограммов необходимо прибегнуть к бариатрической хирургии, авторы нового исследования рекомендуют пациентам сознательно подходить к выбору времени проведения процедуры.

Study Finds объясняет, что во многих случаях к тому времени, когда они решаются на операцию, у них уже есть сердечно-сосудистые заболевания, высокий уровень холестерина или диабет второго типа. Отсутствие должного осмотра и лечения этих заболеваний перед операцией может способствовать более высокой смертности среди мужчин:

Женщины более охотно рассматривают возможность хирургического снижения веса на ранних этапах жизни, в то время как мужчины, как правило, «ждут», пока у них не появится больше сопутствующих заболеваний, — сказал Бейглбёк.

Психические расстройства также были сопутствующим заболеванием у обоих полов, а у женщин раковые заболевания были на 9% более распространены среди женщин, у которых истек срок после операции.

Следует отметить, что данное исследование не ставит под вопрос существование такого метода лечения, как бариатрическая хирургия. Иногда она действительно может быть полезна для пациентов: в частности, в период с января 2010 года по апрель 2020 года всего менее 2% пациентов, перенесших бариатрическую операцию, умерли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх