На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Свершилось: Doom теперь можно запустить на чём угодно

Попытка запустить Doom на всем, что имеет процессор, давно уже стала негласным «киберспортом». Эту классическую игру запускали на различных калькуляторах (в том числе запитанных от картошки), на тестах на беременность и даже внутри другой игры — на виртуальном компьютере в Minecraft.

Основная проблема большинства таких портирований в том, что нужно было серьезно модифицировать как код игры, так и ОС самого девайса. Однако теперь эта проблема в прошлом: программист Ахмед Фатум создал bareDoom — версию игры, работающую прямо в загрузчике BareBox.

Загрузчик — это низкоуровневая программа, которая позволяет подготовить устройство к старту системы (например, он инициализирует оборудование, загружает ядро системы и передает ему нужные параметры). Плюс вышеуказанного BareBox (раньше он назывался U-Boot-v2) в том, что он бесплатен и открыт (лицензия GNU GPL v2), а также поддерживает множество архитектур, таких как ARM, Blackfin, MIPS, Nios II и x86.

Иными словами, этот загрузчик можно с минимальными усилиями запустить почти на всем чем угодно, будь то современный компьютер с UEFI или стиральная машина на простеньком MIPS-процессоре. А раз DOOM теперь умеет работать прямо внутри загрузчика, то, получается, эту классическую игру можно достаточно легко запустить практически на любой технике.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх