На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

39 самых чудесных фото ленивцев

Объятия ленивца

В наше стремительное время ленивцы не изменяют себе, живут в комфортном темпе и делают это настолько медленно, что даже в их шерсти образуются целые миры из целебных водорослей и грибков. Удивительно, как, оставаясь такими медлительными, можно быть такими эффективными и важными для экосистемы.

Мервин Двупалый ленивец заснул, поедая цветную капусту

Чтобы узнать больше об этих невероятных животных, Bored Panda поговорили с Сэмом Труллом, соучредителем и директором  The Sloth Institute, некоммерческой организации, специализирующейся на спасении, благополучии и исследовании ленивцев.

Оказывается, ленивцы, — важная часть более крупной экосистемы и меньшей экосистемы, которая встречается в их шерсти, сказал Сэм. 

В более широком масштабе ленивцы являются основной добычей для многих хищников (к сожалению), а также могут помочь рассеять некоторые семена в лесу (например, для деревьев гуарумо). Кроме того, из-за экосистемы, которая находится в их шерсти (водоросли, грибки, моль, жуки и другие), они также расселяют эти более мелкие организмы по лесу. Ленивцы могут быть медлительными ... но они быстрее водорослей, — объяснил он.

Выглядит как детёныш ленивца, действует как детёныш ленивца, но на самом деле это полностью выросший поросёнок-ленивец

Когда его спросили, что делает этих чудесных существ такими медленными, Сэм ответил, что таким образом они сохраняют энергию и остаются незамеченными в лесу. 

Из-за того, что они медленные, они очень тихие, и хищнику намного сложнее их найти. Иногда, когда наши исследователи находятся в лесу, где можно всего на несколько минут отвести взгляд и упустить его из виду, потому что совершенно не слышно, куда он пошёл!  

Кроме того, из-за самого медленного метаболизма среди всех млекопитающих ленивцы тратят меньше энергии при движении, что является важным способом экономии энергии. Они также не потребляют много калорий, поскольку их рацион состоит в основном из растительности, — пояснил Сэм.

Невероятно фотогеничный малыш-ленивец

К сожалению, ленивцы сталкиваются со множеством угроз в современном мире. Из 6 видов ленивцев 2 — находятся под угрозой исчезновения согласно определению МСОП (Международный союз охраны природы). 

Карликовый ленивец встречается только на одном острове у побережья Панамы и считается находящимся под угрозой исчезновения, а гривистый ленивец встречается только в одной части леса на атлантическом побережье Бразилии и считается уязвимым МСОП, — рассказал Сэм.

Готов ко сну

Остальные разновидности ленивцев хоть и не находятся под угрозой исчезновения, но это не означает, что они в безопасности. Ленивцы в своей среде обитания повсюду подвергаются опасности.

Основной угрозой, конечно же, является разрушение среды обитания (как в крупном, так и в малом масштабе), изменение климата (еда, которую они едят, зависит от хрупкого баланса дождя и солнца), и, конечно же, человеческая среда представляет угрозу для животных. Например, поражение электрическим током от неизолированных линий электропередач или нападение бродячих собак или столкновение с автомобилями.

Эти два бразильских пожарных спасли красивого ленивца

Люди могут помочь ленивцам, делая пожертвования в такие некоммерческие организации, как The Sloth Institute, которые спасают ленивцев в дикой природе. 

Самое большое, что может сделать КАЖДЫЙ, — это узнать об угрозах, с которыми сталкиваются ленивцы, и о том, как быть ответственным туристом-ленивцем, — сказал Сэм.

Peekaboo

Ленивцы в наши дни очень популярны, что для животных не очень хорошо. Их часто используют для получения новых впечатлений или возможности подержать или прикоснуться к ним или сделать «селфи».

Все эти действия не только вызывают стресс у ленивца, но и непосредственно приводят к тому, что их лишают свободы, а детёнышей часто забирают у их матерей. Есть несколько ответственных зоопарков, которые заботятся о ленивцах, но также есть много мест, которые фактически покупают ленивцев у людей, которые вывозят животных их естественной среды обитания, — продолжил Сэм.

День СПА

Сэм призывает всех, прежде чем посещать заведение с ленивцем, всегда спрашивать, откуда он взялся и убедиться, не показывают ли они детёнышей одних без их матерей. Если так происходит, то это прямое свидетельство того, что это место неэтично. Поэтому никогда не нужно платить за прикосновение, кормление или фото с ленивцем.

Офицеры эквадорской полиции спасли ленивца, цепляющегося за столб и пытающегося перейти оживленное шоссе

Возможно, вы удивитесь, узнав о некоторых фактах о ленивцах, взятых со страниц Фонда сохранения ленивцев, основателем которого является ведущий эксперт по ленивцам — Ребекка Клифф.

Прежде всего ленивцы наших дней произошли от гигантских наземных ленивцев, рост которых был около 6 метров в высоту. Также есть свидетельства того, что несколько видов ленивцев жили под водой и питались водорослями. Может поэтому ленивцы и по сей день превосходные пловцы.

Техасский аквариум показывает дельфинам ленивца

Оказывается, не существует человека, который смог бы победить ленивца в схватке по армрестлингу. Эти животные в три раза сильнее обычных людей! 

Он учится медленнее, чем остальные его одноклассники

Более того, благодаря узкоспециализированному расположению мышц, ленивцы могут противостоять силе ягуара, который собирается сбросить его с дерева. А из-за своей способности фиксировать определенные сухожилия ленивцы могут подолгу держаться за ветки, не тратя сил впустую. Запирающий механизм их сухожилий настолько мощный, что они могут остаться висеть на дереве даже после их смерти.

Мы с приятелем забросали камнями на каком-то случайном пляже в Коста-Рике, когда этот парень неожиданно спустился с деревьев, чтобы посмотреть, чем мы занимаемся, он настоял на селфи

У ленивцев плохое зрение, которое считается, что увеличивает их медлительность. Они плохо видят при тусклом свете и совершенно ничего не видят при ярком свете! Но они с легкостью компенсируют это прекрасным обонянием и первоклассной пространственной памятью. 

Вот фотография двух маленьких обнимающихся ленивцев

Драки между двумя ленивцами-мужчинами чаще всего заканчиваются падением проигравшего с дерева. Но за него не беспокойтесь. Дело в том, что его уникальное телосложение способно выдерживать падения с высоты до 30 метров без каких-либо травм. Это всё равно, что спрыгнуть с десятиэтажного здания и небрежно уйти при приземлении. 

Счастливый детеныш-ленивец

Кстати, учёным так и не удалось выяснить точную продолжительность их жизни. Учитывая то, что ленивцы плохо себя чувствуют в неволе, а самому старому ленивцу, содержащемуся в зоопарке около 50 лет, эксперты считают, что в дикой местности они живут намного дольше. Это еще раз доказывает, что неспешный и расслабленный образ жизни — залог долголетия. 

О, мой ребенок
Детеныш-ленивец в чайной чашке
Жизнь удалась
Папа с очень ревнивым ленивцем
Немного семейного времени
Малыш-ленивец
Ребенок и его ленивец тусуются на Амазонке
Сонный детеныш-ленивец
Один из лучших, самых памятных дней в моей жизни. Моя племянница запланировала для меня неожиданное свидание с моим духовным животным. Познакомьтесь с Перри и ее новеньким ребенком. Я не умывалась неделю
Мой маленький кузен держит улыбающегося ленивца
Какой милый маленький блинчик
Мой тесть держит ленивца
Появление ленивцев во время поездки по горной дороге в Коста-Рике
Внезапное появление ленивца на дороге
Милый детеныш-ленивец
Лучшее использование бокалов для вина
Мой друг спасает ленивца посреди дороги
Я балерина
Моя сестра работает в заповеднике дикой природы и сфотографировала этого счастливого спящего ленивца
Да, я болтаюсь на земле, ну и что?
Сезон Хэллоуина уже здесь
Утренняя растяжка

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх