На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Почему «Гражданин Кейн» считается самым важным фильмом?

Вопрос о том, какой фильм является величайшим из когда-либо снятых — это почти философская тема. Для ответа на него нам необходимо проанализировать множество элементов: его влияние на общество и культуру, его эстетическое наполнение, визуальную составляющую и техническое исполнение.

В среде более пожилых киноманов есть один фильм, который чаще других фигурирует в списках величайших фильмов всех времен. Это часто приводит в замешательство более молодых поклонников кино, которые не могут понять, в чем причина шумихи вокруг этого фильма. Как вы уже догадались из названия, речь идёт о «Гражданине Кейне»:

Вышедший в 1941 году «Гражданин Кейн» — режиссерский (и актёрский) дебют Орсона Уэллса, который играет одноименного магната Чарльза Фостера Кейна. Сам фильм — это тонко завуалированная сатира на многочисленных реально существовавших американских бизнес-магнатов. Начавшись после его одинокой смерти, культовый фильм Уэллса рассказывает историю жизни Кейна с точки зрения бывших друзей, озлобленных компаньонов и любовниц.

Лента начинается с двенадцатиминутной псевдокинохроники, в которой подробно описывается вся жизнь известного магната. «Гражданин Кейн» сразу снимает любое традиционное напряжение, рассказывая зрителям всю историю в начальной сцене.

Такой прием — прямое заимствование из пьес Шекспира («Гамлет» и «Король Лир» как пример), и он сразу переворачивает ожидания зрителей. Для того времени это был настоящий «разрыв шаблона»: в классическом кино сюжеты фильмов раскрывались линейно, от затравочной сцены до кульминационного финала.

История «Гражданина Кейна» рассказывает о человеке, который ценит богатство и власть превыше всего, растрачивает свою жизнь и в итоге умирает в одиночестве в своем особняке. Сюжет фильма является острой критикой подъема фашизма в Америке и Европе и одновременно захватывающей человеческой драмой.

Нарратив «Гражданина Кейна» перескакивает от одного рассказчика к другому, пока репортёр собирает воедино внутреннюю жизнь Кейна. Введение субъективной перспективы в ленту стало ещё одним переворотом в мире кино — так герои фильмов становились более сложными личностями с моральной точки зрения. В Кейне разные точки зрения смешиваются, чтобы в итоге показать, что ни один отдельный пересказ не может объективно передать жизнь и влияние человека.

Сильная история трагического антигероя гарантирует, что экспериментальные технические аспекты фильма никогда не отвлекают зрителей от центрального сюжета. А различные точки зрения, с которых рассказывается история, позволяют Уэллсу заставить зрителей сочувствовать человеку, чей реальный аналог в жизни был достаточно безжалостен, чтобы попытаться разрушить жизнь и репутацию режиссера еще до выхода фильма.

К слову о технической стороне фильма: многие новаторские приемы монтажа и съёмки, использованные в ленте, уже применялись его современниками Гриффитом и Мелисом. Однако «Гражданин Кейн» стал первым фильмом, объединившим эти разнообразные инновационные приемы в доступную историю.

Сам Уэллс признавался, что многие его технические инновации были обусловлены отсутствием опыта: он не знал, какие правила нарушает, и изобретательный подход режиссера (а также непревзойденная работа его коллег) превратил это кино в настоящее достояние мирового кинематографа.

Легко назвать фильмы более впечатляющие или трогательные, более смешные, грустные или разнообразные, чем «Гражданин Кейн». Однако почти все фильмы, которые могут претендовать на звание величайшего из когда-либо снятых, построены на технике и инновациях, использованных в эпохальном релизе Уэллса: это и глубокофокусная съемка, и вдохновленный Эйзенштейном монтаж, и неупорядоченное повествование. С такой точкой зрения может быть согласен не каждый — но ознакомиться с данной лентой точно не будет лишним каждому киноману.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх