На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Американские учёные выяснили, как тарантулы расселились по всей Земле

Тарантулы водятся на всех континентах Земли, кроме Антарктиды. Ученые долго не могли понять, как эти пауки распространились по планете, ведь от природы они не склонны к длительным миграциям. Самки редко покидают свои норы, паучата держатся поближе к месту вылупления, а взрослые самцы путешествуют только в поисках пары, сообщает PeerJ.

Авторы нового исследования из Университета Карнеги-Меллона нашли ответ на этот вопрос, восстановив генеалогическое древо тарантулов. В этом им помог анализ кодирующей белок части генома, найденной в рибонуклеиновой кислоте (РНК).

Генетические данные сравнили с сохранившимися окаменелостями. Результаты исследования показали, что первые тарантулы появились еще во времена динозавров, около 120 миллионов лет назад, на территории современной Америки.

В ту эпоху Америка являлась частью суперматерика Гондвана. Древние предки тарантулов, двигаясь по суше, заселили области, которые впоследствии стали Африкой, Австралией и Индией. Затем Гондвана распалась, Индия отделилась от Мадагаскара и 55-35 млн лет назад столкнулась с Азией – так пауки попали и на этот континент.

Еще до прибытия в Азию тарантулы из Индии разделились на две группы: одни жили на деревьях, а другие – в норах. Изучая их, ученые нашли следы двух волн миграции. Обе линии в конечном итоге распространились по Азии, но древесная группа (Ornithoctoninae) сделала это на 20 миллионов лет позднее своих норных собратьев.

Исследование показало, что пауки смогли заполнить экологические ниши и приспособиться к новым местообитаниям более эффективно, чем когда-то считалось. Ученые заключили, что хотя дрейф континентов сыграл значительную роль в расселении пауков, они сам проявили выдающиеся способности к выживанию.

«Виды воспользовались возможностью извлечь выгоду из новых экологических условий. Разные семейства заняли разные экологические ниши и смогли выжить, не конкурируя друг с другом», – отметили авторы.

Ранее сообщалось, что в Австралии открыли новый вид тарантулов. Они умеют отлично маскироваться.

ФОТО : DPA/TASS

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх