На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Почему важно гулять на солнце?

Солнце — наш лучший друг. Благодаря нему цветут растения, вырабатывается кислород и рождается жизнь. На наш организм Солнце тоже влияет, причём самым непосредственным образом: новое исследование связывает время, проведенное на улице, с улучшением настроения, сна и снижением риска депрессии в течение жизни.

В новой статье исследователь сна Шон Кейн из Университета Монаша в Мельбурне и его коллеги изучили влияние внешнего освещения на сон и настроение более 400 000 человек, включенных в Биобанк Великобритании — крупного исследования взрослого населения Великобритании, в ходе которого собирается информация обо всем: от физических упражнений и привычек сна до медицинских диагнозов и результатов лечения.

Прошлые исследования показали, что пребывание на свежем воздухе и на природе имеет множество преимуществ для здоровья. Часть из них может быть связана с тем, что естественное освещение является наиболее важным сигналом для циркадных ритмов организма. Недостаточное естественное освещение может быть ключевым фактором, способствующим плохому настроению и проблемам со сном, которые также связаны с депрессией.

Люди эволюционировали в среде с четким разграничением между днем и ночью, но наша современная среда размыла это различие. В наши дни люди проводят большую часть времени бодрствования в условиях промежуточного искусственного освещения из-за уменьшения солнечного света и относительно яркого ночного освещения, — объясняет группа в своей работе.

Это может привести к нарушению сна, поскольку искусственный свет подавляет мелатонин — гормон, способствующий сну. Предыдущие исследования Кейна и его команды показали, что почти в половине домов в Мельбурне свет был достаточно ярким, чтобы снизить вполовину выработку мелатонина, хотя индивидуальная чувствительность к искусственному свету сильно варьируется.

Анализ показал, что увеличение количества света в любое время от рассвета до заката связано с улучшением настроения и сна, а также с более низким риском депрессии и меньшим использованием антидепрессантов. Каждый дополнительный час естественного освещения также был связан с более низкой вероятностью депрессии в течение жизни, меньшим использованием антидепрессантов и большим счастьем.

Результаты исследования были в некоторой степени ожидаемы — мы и так много знаем о природном свете, режиме сна и настроении, но отрадно видеть такое масштабное исследование, демонстрирующее эффект от проведения большего времени на свежем воздухе. Если у вас есть возможность, то попробуйте гулять утром и вечером, пока это возможно — даже если у вас и не улучшится сильно настроение и сон, то хотя бы норму шагов выполните. Организм точно скажет вам спасибо!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх