На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Как заложенный нос влияет на мозг?

Страдали когда-нибудь гайморитом? Заболевание скверное: болит голова, организм лихорадит, глазам больно смотреть на свет и при этом всём невозможно нормально дышать. Гайморит — это один из видов синусита, воспаления слизистой оболочки пазух носа, которым ежегодно страдает до десяти миллионов россиян. Его крайняя стадия, хронический риносинусит, вызывает постоянную заложенность носа и головные боли среди прочих симптомов. Недавнее исследование обнаружило связь между хроническим синуситом и изменениями в деятельности мозга. Команда исследователей надеется, что эта связь поможет объяснить некоторые другие распространенные последствия постоянного воспаления: трудности с концентрацией внимания, приступы депрессии, проблемы со сном и головокружение.

Это первое исследование, которое связывает хроническое воспаление синусов с нейробиологическими изменениями. Из предыдущих исследований мы знаем, что пациенты, страдающие синуситом, часто решают обратиться за медицинской помощью не потому, что у них насморк и давление в пазухах, а потому, что болезнь влияет на то, как они взаимодействуют с миром. Они не могут быть продуктивными, им трудно думать, они плохо спят. Это в целом влияет на качество их жизни. Теперь у нас есть перспективный механизм того, что мы наблюдаем клинически, — говорит отоларинголог Ария Джафари из Университета Вашингтона

Исследователи использовали выборку Human Connectome Project из 44 человек: 22 человека страдали хроническим риносинуситом и 22 контрольных человека, у которых не было воспаления пазух. Затем данные МРТ-сканирования были использованы для сравнения кровотока и активности нейронов в мозге.

У людей с воспалением исследователи обнаружили более низкую функциональную связь в фронтопариетальной сети (используется для внимания и решения проблем), более высокую функциональную связь в сети режима по умолчанию (связанной с самореференцией и блужданием ума) и более низкую функциональную связь в сети салиенс (управляющей внешними стимулами, общением и социальным поведением).

Различия были более значительными у людей с более тяжелым риносинуситом, отметила команда. Вместе взятые, эти повышенные и пониженные участки активности в мозге могут быть причиной симптомов, о которых говорят люди. Однако 22 испытуемых с хроническим риносинуситом не проявили никаких заметных признаков снижения когнитивных способностей в тестах: поскольку они были отобраны из числа людей возрастом до 35 лет, исследователи полагают, что подобное снижение может происходить и позже в течение жизни, что может быть выявлено в ходе более продолжительного исследования.

Субъективные ощущения снижения внимания, трудности с концентрацией или нарушения сна, которые испытывают люди с воспалением синусов, могут быть связаны с тонкими изменениями в том, как области мозга, контролирующие эти функции, взаимодействуют друг с другом, — говорит отоларинголог Кристина Симонян из Гарвардского университета.

Хотя новое исследование не показывает, что хроническое воспаление пазух напрямую вызывает изменения в активности мозга, эта связь достаточно сильна, чтобы сделать ее достойной дальнейшего изучения. Пока же исследователи говорят, что медицинским работникам следует более внимательно относиться к симптомам психического и когнитивного здоровья, сопровождающим такие заболевания, как воспаление пазух.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх