На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Исследование: почему люди красят волосы в розовый цвет?

Пастельные оттенки — горячий тренд 2021: блогеры и знаменитости красят волосы или отдельные пряди в самые разнообразные цвета. Небесно-голубой, мятный, сиреневый — палитра выбора самая весенняя. Но самый популярный цвет, который уже много лет стабильно появляется на головах людей — розовый

фото: @dualipa
фото: @kirsteclipse.hair

Одни выбирают ярко-розовую краску, как у Барби, другие предпочитают тонировать блонд в клубничные оттенки. Почему мы так тяготеем к этому нежному цвету? Психологи заявляют, что это способ установить контроль над своей жизнью.

фото: @di.barbie
фото: @mark.buchholdt

2020 и 2021 выдались непростыми. Во стрессовые времена люди всегда ищут точку опоры — что-то, что они могут контролировать. Что может быть проще, чем купить оттеночный бальзам и поменять прическу в ванной? Небольшое изменение, но оно становится отправным пунктом к другим переменам.

фото: @carlotta.seno
фото: @cicinicholl

Тем не менее, это не объясняет, почему среди всех цветов люди выбирают именно розовый.

Возможно, ты знаешь, что цвета по-разному влияют на настроение. Согласно психологам, розовый цвет вызывает чувство безмятежности, романтики и ассоциируется с беззаботной молодостью, когда тебе все по плечу. «Успокаивающий эффект розового цвета действительно меняет настроение и поведение», — рассказала изданию POPSUGAR Наоми Торрес-Маки, доктор философии и практикующий психолог больницы Lenox Hill. «Люди, которым показывают розовый цвет, становятся более расслабленными, менее враждебными и агрессивными».

«Все зависит от культуры, и я говорю с точки зрения американской, но розовый обычно рассматривается как романтичный, молодой, веселый и причудливый цвет», — продолжила доктор Торрес-Маки.

фото: @beautifinder
фото: @haileybieber

По словам доктора Торрес-Маки, сейчас много людей переживают одиночество, пытаются найти связи с другими людьми, вернуть романтику и чудо в неустойчивый мир. Розовый цвет может помочь: человек видит в зеркале не серого и уставшего себя, а яркого, необычного и буквально цветущего! А фото в Инстаграм с новой прической точно принесет лайки и комментарии — те социальные «поглаживания», которые нам необходимы в тяжелые времена.

Конечно, иногда прическа — это просто прическа. Иногда розовые волосы просто классно дополняют внешность, а не кричат об одиночестве. Правда, чтобы новый образ не стал разочарованием, к окрашиванию надо подходить с умом: читай, как нужно красить волосы в пастельные цвета и какие розовые оттенки в моде в 2021

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх