На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Астрономы впервые показали "кровавое шоу" в космосе

Подойдя слишком близко к огромной черной дыре, расположенной в 750 миллионах световых лет от Земли и обладающей массой в 30 миллионов раз превышающей массу нашего Солнца, несчастная звезда была захвачена гравитацией массивного объекта и частично разрушена ею.

Так этот процесс описывают ученые: когда звезда приблизилась к космическому объекту, гравитация черной дыры с помощью мощных приливных сил вытягивала звезду в форму, напоминающую длинную лапшу. Этот процесс «спагеттификации» сопровождался яркими вспышками, которые и удалось обнаружить телескопам на Земле.

Черная дыра разрезает звезду на тонкие нити, которые она обвивает вокруг себя, как клубок пряжи. Фото: NASA / CXC / M. Weiss

«Спагеттификация» происходит из-за резкого увеличения силы тяжести, которую испытывает объект, приближаясь к черной дыре. Для звезды процесс довольно драматичен. Внешние слои атмосферы звезды разрушаются первыми, они кружат над черной дырой, образуя плотный клубок. Остальная часть звезды постепенно ускоряет движение вокруг черной дыры и превращается в огромную струю энергии и вещества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх