На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Эта собачка лишилась зрения. Но теперь у нее есть своя собака-поводырь и лучшая подруга!

В Пекине живет очаровательная собака по кличке Менг-Менг. К сожалению, Менг-Менг ничего не видит — в пять месяцев у нее обнаружили глаукому и через некоторое время она полностью потеряла зрение. Глаза собаки пришлось удалить и заменить их аккуратными имплантами.

Вскоре хозяйка Менг-Менг решила, что ее любимице нужна поддержка в виде пушистого друга и завела для нее собаку-поводыря. Помощницей Менг-Менг стала милая сиба-ину по кличке Тина.

На прогулке поводок Тины прикреплен к ошейнику Менг-Менг и та чутко ее направляет. За проведенные годы вместе собаки научились полностью доверять друг другу. У них даже появилась собственная система сигналов: если путь впереди безопасен, Тина легонько толкает Менг-Менг, чтобы она шла дальше. При этом Тина внимательно следит за тем, чтобы другие собаки не обижали ее подругу.

«Тина — сиба-ину, а собаки этой породы очень активные и подвижные, — рассказала хозяйка. — Но когда она понимает, что ей надо присматривать за Менг-Менг, то становится очень аккуратной и терпеливой. Она всегда проверяет, не представляют ли другие собаки угрозы для ее подруги. Иногда она проверяет незнакомого пса по три-пять раз и только потом разрешает ему поиграть с Менг-Менг».

Слепой золотистый ретривер по кличке Тао тоже нашел себе преданного друга в виде собаки-поводыря. И его ни капли не смущает, что его помощник еще совсем щенок — теперь они просто неразлучны!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх