На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Дом Курта Кобейна официально признали культурным наследием

Департамент археологии и охраны памятников истории штата Вашингтон признал дом в Абердине, где Кобейн жил с 1968 по 1984 год, культурным наследием. Со временем это место сможет стать настоящей машиной времени, которая перенесет посетителей во времена юности солиста группы Nirvana. По крайней мере, именно такой план у нынешнего владельца дома, который заявил, что работы по воссозданию изначального вида дома завершены на 90-95 процентов. Нынешний совладелец этого дома Ли Бэкон рассказал изданию Rolling Stone, что из-за административных сложностей открыть полноценный музей там будет непросто, но уже весной он планирует открыть дом для частных экскурсий. «Наша цель — сделать дом данью уважения ранней жизни и карьере Курта, с музейными деталями», — рассказал Ли Бэкон.

Бэкон и его жена Даниэль купили этот дом у семьи Кобейнов в 2018 году за 225 000 долларов и занялись процессом реставрации. Фасад дома, в настоящее время желтый, будет перекрашен в цвета «светлого папоротника» и «темной мяты», каким он был в семидесятые. В интерьере дома-музея будет ряд вещей, реально принадлежавших семье Кобейнов: обеденный стол, матрас из спальни Курта, а также спальный гарнитур для малышей, которым пользовались Кобейн и его сестра Ким. Кстати, Ким Кобей поддерживает идею воссоздания бывшего облика дома и открытия музея. «Мне нравится быть вовлеченной и вносить свой вклад. Я очень счастлива и поддерживаю Ли и Дэни, взявшихся за это дело три года назад», — рассказала сестра музыканта.

Чтобы дополнить восстановленный дом, Бэкон приобрел здание в центре Абердина, где планирует открыть то, что он называет Tribute Lounge and Gallery Cafe. С помощью артефактов, фотографий, памятных вещей и снимков Курта Кобейна более позднего периода, сделанных известным фотографом Чарльзом Петерсоном, Бэкон хочет рассказать историю жизни Кобейна в Абердине. По задумке Бэкона, это место станет отправной точкой экскурсионных маршрутов. Вход на выставку будет бесплатным, равно как и все экскурсии по восстановленному дому.

Творчество Курта Кобейна остается востребованным даже по прошествии более 20 лет после его ухода. Этой весной последнюю фотосессию музыканта превратили в NFT-токен и продали на аукционе. Летом с молотка также ушел автопортрет Курта Кобейна, созданный им в 1992 году. Музыкант изобразил себя с гитарой в руках, подписав творение как «Курт Кобейн — рок-звезда», а также добавив «Я не умею играть, и мне наплевать». 

Фото: Global Look Press

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх