На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Плацебо — лечение или «шарлатанство»?

Плацебо — одна из величайших загадок современной науки. Фиктивное лечение, которое каким-то образом становится реальным лечением. Самовнушение, которое приводит к положительным результатам. Должны ли мы теперь научиться внушать друг друга и применять плацебо в лечении?

Наблюдения за эффектом плацебо начались еще в 18 веке, и с тех пор репутация плацебо растет: идея о том, что пустая таблетка, неосознанно принимаемая пациентом, может оказывать лечебный эффект, с годами только набирала обороты. Махер и его соавторы говорят, что эта репутация в основном не оправдана, отмечая, что если внимательно изучить большинство доказательств, то плацебо, как правило, дают лишь очень скромный эффект и только у небольшого количества людей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх