На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Тайна пёстрой ленты: 160 лет назад была сделана первая цветная фотография

Первая цветная фотография была продемонстрирована ровно 160 лет назад, в 1861 году, пишет «Парламентская газета».

Голландский физик Джеймс Максвелл представил первое цветное фото на лекции в лондонском Королевском колледже. Фотография была получена Максвеллом совместно с фотографом Томасом Саттоном. Исследователи сделали три негатива цветной ленты на стекле, покрытом фотографической эмульсией, сняв их через зеленый, красный и синий фильтры. Затем наложили изображения друг на друга, получив цветную фотографию.

Первая черно-белая фотография была сделана камерой-обскурой по технологии гелиографии, созданной французским изобретателем Нисефором Ньепсом, в 1826 году и называлась «Вид из окна в Ле Гра».

В октябре прошлого года отмечалось 10-летие социальной сети Instagram – в 2010 году через специальное мобильное приложение была загружена первая фотография.

ФОТО : Википедия

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх