На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Сюрреалистические инсталляции, роспись пряников и шахматы: развлечения для детей на неделе

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Московские парки, музеи, библиотеки, галереи и культурные центры приготовили для юных гостей разнообразную программу на предстоящую неделю. Ребят ждут рассказы о великих итальянских художниках и ученых, концерты классической и гитарной музыки, мастер-класс по росписи пряников, а также турнир по шахматам.

История искусств и научные изобретения

Сотрудники усадьбы Воронцово подготовили видеолекцию об изобретениях Леонардо да Винчи. Слушатели узнают, как итальянский художник и ученый усовершенствовал винт Архимеда, облегчил труд человека при помощи ведерного подъема воды, а также выяснят, что общего между механическим барабаном и музыкальной шкатулкой. Рассказ «Механизмы Леонардо да Винчи» будет доступен 21 апреля в 18:00 на страницах усадьбы в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Познакомиться с работами еще одного великого итальянского художника — Микеланджело Меризи да Караваджо — можно в Доме Гоголя. Там подготовили онлайн-лекцию «Караваджо: гений и злодейство», которую прочтет Светлана Золотова, историк искусств. У зрителей будет возможность заглянуть в церкви Рима, Неаполя, а также лучшие музеи мира, чтобы познакомиться с главными шедеврами художника. Обсудить новшества, привнесенные Караваджо в изобразительное искусство, а также поговорить о его последователях, преобразивших живопись в своих странах, приглашают 22 апреля. Начало в 19:00. Приобрести билеты можно на сайте

Микеланджело Меризи да Караваджо. Призвание апостола Матфея. 1599 год

24 апреля «Мультимедиа-арт-музей» приглашает детей и их родителей на экскурсию по выставке Сэнди Скогланд «Между воображением и реальностью». Юным зрителям расскажут и покажут самые яркие работы этой американской художницы и мастера постановочной фотографии. Посетители увидят сюрреалистические инсталляции, кажущиеся на первый взгляд результатом компьютерной графики. Как рождались эти инсталляции, какой смысл в них прячется и из чего сделаны знаменитые радиоактивные кошки и золотые рыбки, можно будет узнать на экскурсии. Начало в 12:00. Купить билеты можно на сайте музея. 

Классическая музыка и гитара

Для любителей музыки столичные музеи и галереи подготовили насыщенную программу с концертами. Так, в Доме-музее Марины Цветаевой состоится вечер камерной музыки «Диалоги эпохи барокко». В концерте прозвучат произведения именитых и менее известных композиторов XVIII века. Мероприятие состоится 21 апреля в 19:00. Приобрести билеты можно на сайте mos.ru

21 апреля в 19:00 на сцене концертного зала медиацентра «Дом Скрябина» пройдет «Не концерт» стипендиатов фонда SoundOut. Для зрителей выступят музыканты Кристина Модич, Евгения Лебедева, София Складанная, Вазген Юсупов, Анастасия Орлова, Анна Старкова, Иван Баскакин и Яков Тагиров. Мероприятие платное

Концерт классической музыки состоится в камерном зале галереи «Беляево» объединения «Выставочные залы Москвы». Для гостей выступят солисты Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского и пианистка Наталья Коршунова. Концерт пройдет 24 апреля в 17:00. Купить билет можно на сайте галереи. 

Шкатулки и пряники своими руками

Как нарисовать кота с помощью пера и туши, расскажут и покажут в библиотеке № 172. Онлайн-мастер класс в рамках творческой мастерской «Интересные дела» пройдет 22 апреля в 12:00 на странице библиотеки в «Фейсбуке».

Смастерить дизайнерскую шкатулку с авторской росписью можно будет в Государственном музее — культурном центре «Интеграция» имени Н.А. Островского. Гостям предложат большой выбор орнаментов и цветовых решений, которые помогут передать индивидуальность и настроение каждого изделия. Мастер-класс «Шкатулка» пройдет 24 апреля в 15:00. Необходимо записаться по телефону: +7 (495) 629-49-20.

В усадьбе Воронцово ребят научат расписывать имбирные пряники съедобной цветной глазурью. Участники также смогут раскрасить керамические игрушки и слепить фигурки из цветного песка. Помимо этого, можно будет нанести аквагрим. Мастер-классы «Веселый пряник» будут проходить рядом со сценой по выходным дням с 10:00 до 19:00. Первое занятие состоится 24 апреля. Для участия необходимо заранее заказать билет по телефону: +7 (495) 580-26-78.

Турниры по шахматам

Юным любителям шахмат на этой неделе можно будет попрактиковать свои навыки в игре. В библиотеке № 253 состоится турнир среди представителей шахматных клубов Москвы и Московской области. Принять в нем участие приглашают также всех желающих. Турнир пройдет 24 апреля, начало в 12:00. Участие бесплатное, однако необходима регистрация по телефону +7 (499) 731-80-51.

А 25 апреля в 12:00 в клубе «Ладога» состоится семейный шахматно-шашечный турнир.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Спектакли по мотивам любимых сказок

Центр культуры «Сцена» приглашает на спектакль «Домовенок Кузя». Это увлекательная история про добрейшее существо — маленького домового, который пытается жить в современном мире в любви и дружбе с окружающими. Сказка поможет детям пополнить словарный запас, познакомит с русским фольклором, убедит в ценности дружбы, взаимопомощи и доброты. Представление пройдет 24 апреля в 16:00, необходимо приобрести билет на сайте центра. 

Еще одну детскую постановку покажут в Измайловском парке. Посмотреть спектакль-мюзикл «Коты» можно будет 24 апреля в 16:00 на деревянной эстраде в северной части парка. По сюжету главные герои — коты учатся в специальной кошачьей школе, где развивают свои музыкальные таланты. Вход бесплатный, но по предварительной регистрации

24 апреля в 18:00 Дом культуры «Весна» ждет в гости всех желающих. Там покажут кукольный спектакль «Машины сказки».

В Доме культуры «Десна» можно посмотреть спектакль «Кошкин дом», поставленный по мотивам одноименного произведения Самуила Маршака. На сцене будут играть актеры ведущего творческого коллектива города Москвы «Праздник». Сказку покажут 24 апреля в 17:00.

Спектакль для юных зрителей и их родителей по мотивам сказки русского писателя Сергея Аксакова «Аленький цветочек» покажут 25 апреля в центре культуры «Сцена». Начало в 12:00. Вход платный.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх