На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

95 подписчиков

Учёные обнаружили неожиданное свойство молний

ФОТО : Павел Москаев, Викимедиа

Группа исследователей из Пенсильванского университета (США) изучила молнии и пришла к неожиданным выводам. Научная статья опубликована в журнале Science.

Во время разряда высвобождается огромное количество молекул оксидантов, которые в том числе очищают атмосферу от загрязнений.

Это процесс запускает соединение окиси азота, гидроксил-радикалов и гидропероксил-радикалов.

Ученые вычислили, что около 16% подобных природных фильтров для очистки атмосферы образуются именно благодаря молниям. Чтобы произвести необходимые расчеты, исследователи использовали самолет NASA DC-8.

Ранее австралийские ученые нашли причину «грозовой» астмы. Исследователи установили, по какой причине возникает редкое и опасное для жизни осложнение.

 

Ссылка на первоисточник
наверх