На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Кето-диета помогает избавиться от алкогольной зависимости

Исследователи под руководством Национального института по вопросам злоупотребления алкоголем и алкоголизма (США) выяснили, что кета-диета может помочь избавиться от алкогольной зависимости с менее серьезными проявлениями синдрома отмены. Исследование опубликовано в научном интернет-журнале Science Advances.

Ученые наблюдали группу из 33 мужчин и женщин, страдающих от алкоголизма (без каких-либо других проблем со здоровьем). Все участники исследования воздерживались от употребления алкоголя в течение трех недель и принимали необходимые лекарства, при этом одна часть группы придерживалась кето-диеты, а вторая — обычной диеты. Уже спустя два дня после старта исследования первым требовалось гораздо меньше лекарств, и их меньше тянуло к алкоголю.

Кето-диета, или кетогенная диета — это режим питания с высоким процентом жиров и низким содержанием углеводов. Так, 80% суточной нормы калорий у той части испытуемых, которые придерживались кето-диеты, приходилось на жиры, и 5% — на углеводы. Такое питание вызывает состояние кетоза — режим обмена веществ, при котором организм получает топливо не из глюкозы, а из жиров. Основным источником энергии становятся кетоновые тела, которые вырабатываются в печени из жировых тканей организма и потребляемых жиров.

Основу кетогенного меню составляют мясо, рыба, яйца, сыр, низкоуглеводные овощи и орехи

Организм людей, которые пьют много алкоголя, меньше полагается на глюкозу как источник энергии, и при отказе от спиртного организму приходится снова привыкать к глюкозе, что влечет за собой неприятные последствия, в том числе тремор, тошноту, бессонницу и прочее. Исследователи предположили, что за счет того, что на кето-диете организм получает топливо не из глюкозы, а из жиров, людям становится легче бросить пить, не испытывая дискомфорта.

Кето-диета изначально создавалась для терапии пациентов с диабетом, однако позже ее стали использовать для похудения. Как пишет РБК, кето-диета в 2,2 раза эффективнее для похудения, чем рацион с низким содержанием жиров. К тому же, она помогает снизить уровень сахара в крови, повысить чувствительность к инсулину и улучшить самочувствие. В то же время у кето-диеты есть немало возможных негативных последствий, в том числе увеличение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому перед тем, как начать соблюдать такой режим питания, следует проконсультироваться со специалистами.

Что касается плюсов кето-диеты во время лечения алкогольной зависимости, авторы исследования предложили продолжить исследования в этом направлении, чтобы лучше понять, чем может быть полезна кето-диета.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх