На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

В архиве нашли чек от лорда Байрона на борьбу Греции за независимость

Чек от английского поэта-романтика Джорджа Байрона на сумму в 4 тысячи фунтов (около 35 миллионов рублей) от 12 ноября 1823 года на имя Джованни Орландо, представителя переходного правительства Греции, обнаружили в госархиве Греции, пишет газета The Guardian.

По мнению специалистов, эти средства предназначались на чрезвычайные нужды, в частности на финансирование флота для защиты города Месолонгион от осады османских албанцев.

Биографы Байрона считают, что текст документа писал не он сам, а его клерк. К примеру, специалисты обратили внимание на написание букв «В» и «n». По их словам, автор «Корсара» писал быстро и размашисто, в то время как сотрудник банка выводил слова в чеке медленно и аккуратно.

Отмечается, что чек был обналичен еще на Мальте. Купюры поместили в чемоданы и перевезли в Месолонгион (Западная Греция). Байрон принимал участие в их транспортировке. Деньги были потрачены на обеспечение военных кораблей.

Напомним, британский поэт, оказавший большое влияние на русскую поэзию «золотого» века, скончался в Месолонгионе в 1824 году. Греческая война за независимость от Османской империи продолжалась с 1821-го по 1829 год и завершилась подписанием Адрианопольского договора, по которому греки получили автономию.

Ранее сообщалось, что 25 марта в Греции отметили День независимости. В этот день 200 лет назад началось национально-освободительное движение греков с целью свержения османского ига.

ФОТО : Джордж Гордон Байрон. картина Ричарда Весталла (1813)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх