На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Чем вредна яичница?

В куриных яйцах много белка и есть такие полезные вещества, как витамин А, селен и лютеин. Однако не все способы их приготовления считаются полезными. Диетологи считают, что яичница, приготовленная на сильном огне, может быть довольно вредной для вашего организма.

Во-первых, чтобы пожарить яйца таким образом приходится добавлять много масла. Масло содержит немало насыщенного жира, а его избыток может привести к сердечным заболеваниям. Кроме того, в масле много калорий, что также не слишком полезно.

Во-вторых, когда вы жарите яйца на сильном огне, может произойти окисление содержащихся в масла жиров. Такое окисление способно вызвать воспаление, поэтому нужно всегда выбирать масло с высоким порогом дымообразования (например, масло авокадо).

Как же пожарить яйца более здоровым способом?

Откажитесь от подсолнечного масла в пользу оливкового масла или масла авокадо. А можно вообще взять специальный кулинарный спрей, который защищает еду от пригорания.

Важно не только, как вы готовите яйца, но и с чем их едите. Добавьте в тарелку к яичнице овощи вроде капусты, шпината, брокколи, перцев и лука. Таким образом, у вас получится не только полезный, но и очень питательный завтрак.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх