На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Apple AirTag впервые взломали. Результат обескураживает


Эксперт из Германии сумел взломать смарт-метку Apple AirTag. Он сообщил о подробностях этого процесса в своем Twitter-аккаунте.

Немецкий исследователь цифровой безопасности предпринял несколько попыток взломать ПО «яблочного» AirTag. Испортив две метки, он смог снять защиту с третьей. Микроконтроллер был очищен им и перепрограммирован заново — это позволило внести изменения в функциональность устройства. А точнее — всего одно изменение. Эксперт подменил URL-адрес в «режиме пропажи» метки. 

Как мы рассказывали ранее, AirTag в «режиме пропажи» выводит на экран любого смартфона ссылку с контактными данными владельца устройства. Эта информация появляется не только на Apple-девайсах, но и на смартфонах Android с NFC-чипом. По умолчанию ссылка ведет исключительно на специальный раздел сайта found.apple.com. Исследователь смог заменить эту ссылку на свой собственный ресурс — то есть, человек, нашедший эту метку, увидел бы на своем смартфоне личный сайт хакера. Довольно точечный способ прорекламироваться, согласитесь. Однако это всё, что пока можно изменить внутри AirTag. Никаких уязвимостей в самой системе слежки блогер не обнаружил. Это радует, так как подобный аксессуар априори является очень чувствительным, так как связан с геолокацией и отслеживанием.

Ранее мы написали несколько небольших полезных инструкций для владельцев AirTag. Например, как сменить батарейку в смарт-метке, как включить режим пропажи и как сбросить аксессуар до заводских настроек. Кроме того, блогеры уже нашли несколько способов кастомизации AirTag, которые вы вряд ли захотите повторить. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх