На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Кому нельзя есть куриные яйца? Ответ диетолога

ФОТО : «Мир 24»

Яйца – востребованный продукт в рационе многих. Это не только самостоятельное блюдо, но и ингредиент салатов, выпечки и других рецептов. Сколько можно яиц съедать в день и кому они противопоказаны, портал aif.ru выяснил у нутрициолога, клинического психолога-диетолога, члена Союза Национальной ассоциации клинического питания Анны Ивашкевич.

Здоровые люди могут съедать одно-два яйца в день. Врачи рекомендуют в общей сложности в неделю не есть более пяти-семи штук, т.е. по два яйца ежедневно лучше не употреблять. Причем неважно, это будет самостоятельное блюдо или ингредиент в каком-то блюде.

Кроме того, куриные яйца могут быть опасны и из-за сальмонеллеза, поэтому обязательно мойте скорлупу, а затем отварить или хорошенько прожарить.

Жареный яйца, яичница запрещена тем, у кого есть болезни печени и желчного пузыря. Отварные можно включить в меню, но не чаще одного раза в неделю. Убрать полностью яйца из рациона нужно только тем, у кого диагноз пищевая непереносимость или почечная недостаточность.

Ранее диетолог перечислил полезные свойства яиц. Диетолог и фитнес-инструктор Юко Фукано заявил, что аминокислоты, которые содержатся в яйцах, делают их отличной пищей для тех, кто много тренируется.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх