На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Женщина прогулялась по побережью и нашла отпечаток лапы динозавра. Что было дальше?

Археолог Мэри Вудс из английского графства Йоркшир отправилась на побережье, чтобы собрать устриц на ужин. Однако там она неожиданно обнаружила важную находку из доисторических времен.

На пляже она нашла камень с отпечатком лапы динозавра. По оценкам Вудс, ему 175 миллионов лет! 

Археолог заметила, что камень в довольно хрупком состоянии и находится очень близко к воде, из-за чего ценную находку может унести в море.

Вудс связалась с местным палеонтологом доктором Дином Ломаксом и тот сообщил, что вообще-то этот отпечаток обнаружили еще в ноябре прошлого года. Однако тогда исследователи не придали ему особого значения, а теперь смогли хорошенько его изучить.

«Это самый крупный отпечаток лапы хищного динозавра, который когда-либо находили в Йоркшире, — сказал доктор Ломакс. — То, что это был хищник можно понять по форме лапы с тремя пальцами и отпечатку когтей».

По оценкам ученых, динозавр, оставивший след, был высотой около 2,4 метра, а длина его тела достигала восьми-девяти метров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх