На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Жизнь без пакетов: Мосприрода подготовила экологическую онлайн-программу

К Всемирному дню без полиэтиленовых пакетов, который отмечают 3 июля, Мосприрода подготовила тематическую онлайн-программу. Ее участники узнают, чем можно заменить пакет, как своими руками сделать экологичную сумку-шопер или фруктовку для покупок и как раньше люди обходились без полиэтилена.

Практичная многоразовая тканевая сумка не вредит окружающей среде. Если отказаться от пластиковых пакетов в ее пользу, за год можно сэкономить до 2500 рублей. Каждый из нас пользуется пакетом в среднем два часа, но после утилизации он задержится на планете больше чем на 200 лет. Всего две-четыре экосумки (текстильные сумки, авоськи, экомешочки, фруктовки) позволят не купить около 480 пакетов в год.

1 января 2020 года в Москве запустили программу раздельного сбора отходов. Во дворах домов и социальных учреждений установили специальные контейнеры. Контейнеры с синей наклейкой и надписью «Вторсырье» предназначены для отходов, которые подлежат переработке. В них нужно выбрасывать бумагу, пластик, стекло и металл. В контейнеры с серой наклейкой и надписью «Смешанные отходы» можно отправить все остальное: пищевые отходы, средства личной гигиены, загрязненные емкости и так далее.

Эта программа уже принесла первые результаты: в прошлом году на переработку отправили в 1,5 раза больше твердых коммунальных отходов по сравнению с 2019 годом.

Расписание мероприятий онлайн-акции «Скажем нет полиэтиленовым пакетам» 3 июля

10:00 — мастер-класс «Экологичная сумка-шопер своими руками». Ведущие расскажут и покажут, как самостоятельно из экологичных материалов изготовить сумку многоразового использования.

Где искать: страницы экоцентра «Московский эколог» в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

10:00 — занятие «Есть ли жизнь без пластика?». Мастер-класс посвятят проблеме чрезмерного использования одноразового пластика, а также расскажут о пользе и вреде этого материала и особенностях его переработки.

Где искать: страницы дирекции природных территорий САО, СВАО и «Сокольники» в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

11:00 — занятие «Пять причин отказаться от полиэтиленового пакета».

Где искать: страницы дирекции природных территорий «Царицыно» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

11:45 — занятие «Международный день отказа от пластикового пакета». Участники познакомятся с некоторыми фактами, касающимися привычного нам пакета.

Где искать: страницы экоцентра «Воробьевы горы» в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук».

12:00 — занятие «А вы помните, как это было?». Ведущие расскажут, как раньше люди обходились без полиэтиленовых пакетов и чем их заменяли.

Где искать: страницы экоцентра «Конный двор» в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

12:00 — мастер-класс «Фруктовка из футболки». Творческое занятие, на котором расскажут, как из старой футболки сделать отличную сумочку для овощей или фруктов. Так старой вещи можно подарить новую жизнь и уменьшить количество пластиковых пакетов в своем доме и на планете.

Где искать: страницы экоцентра «Битцевский лес» в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

12:15 — занятие «Пять причин сказать нет полиэтиленовому пакету».

Где искать: страницы дирекции природных территорий «Битцевский лес» в социальных сетях «Инстаграм», «ВКонтакте» и «Фейсбук».

13:00 — игра «Пакет — это вред». Филворд, в котором среди «неэкологичных» слов зашифровано одно из решений проблемы полиэтиленовых пакетов.

Где искать: страницы экоцентра «Пчеловодство» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

14:30 — лайфхаки «Нет полиэтиленовому пакету». Участники узнают, чем можно заменить полиэтиленовый пакет.

Где искать: страница дирекции природных территорий «Тушинский» и «Покровское-Стрешнево» в социальной сети «Инстаграм».

15:00 — мастер-класс по росписи экосумок.

Где искать: страницы дирекции природных территорий «Москворецкий» в социальных сетях «Инстаграм», «ВКонтакте» и «Фейсбук».

15:30 — занятие «Пакет или многоразовая сумка — выбор за вами!». Участники сравнят, насколько их использование экологично и безвредно для Земли.

Где искать: страница дирекции природных территорий «Тушинский» и «Покровское-Стрешнево» в социальной сети «Инстаграм».

17:00 — мастер-класс «Фуросики». Ведущие расскажут, чем можно заменить полиэтиленовый пакет и как выглядеть при этом стильно и экологично.

Где искать: страница дирекции природных территорий «Тушинский» и «Покровское-Стрешнево» в социальной сети «Инстаграм».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх