wi-fi

94 подписчика

Большой подвиг молодой звезды КХЛ: форвард "Ак Барса" Воронков играл со сломанной челюстью

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru

Всегда говорила и никогда не откажусь от своих слов: хоккей — это прежде всего люди. Точнее личности. И есть среди них такие невероятные. Интересные. Богатые душой. Искренние. Готовые жертвовать своим здоровьем ради победы. Дмитрий Воронков для меня раньше был просто молодым и перспективным хоккеистом с боевым характером. В финале Восточной конференции он проявил себя так мощно, что прямо сейчас ему хочется вручить премию лучшего хоккеиста плей-офф за мужество, характер, игру.

В шестом матче с «Авангардом» за четыре минуты до конца третьего периода при счете 1:0 Воронков головой остановил бросок Оливера Каски. Эпизод смотрелся страшно. Забей бы тогда Каски, возможно, игры в Казани в четверг и не было бы. После Дмитрию на скамейке прикладывают лед к челюсти. Воронков вместо того, чтобы остаться на лавке после удара, выходит в следующей смене. На последней минуте отдает голевую передачу на Петрова, который забивает в пустые ворота. Его команда побеждает 2:0 и переводит серию в седьмой матч.

Через два дня Воронков как ни в чем не бывало в заявке на матч с Галимовым и Галиевым. В итоге будет играть тройка Сафонов — Галимов — Воронков. На предматчевую раскатку Дмитрий выходит в защитной маске, уже тогда казанские журналисты написали, что врачи запретили ему играть, но под свою ответственность он все-таки вышел на лед.

Воронков вырос. Более того, он — боец, характер у парня. Вспоминайте момент в прошлой игре — лицом лег под шайбу, ломается челюсть. Он играл сегодня со сломанной челюстью. Сделали все, что смогли. Там все разбито было, а он выходит на следующую смену: «Я готов». Очень большое уважение к таким игрокам. Плюс он вообще молодой мальчишка. Сегодня он вышел, играл как надо, пример давал многим. Думаю, у парня хорошее будущее», — сказал Квартальнов после поражения в четверг.

Теперь вдумайтесь. 20-летний парень проводит второй полноценный сезон в КХЛ. И не просто проводит. Выйдя со сломанной челюстью, поставив под угрозу свою дальнейшую карьеру (тут даже неважно, насколько серьезный перелом), он был лучшим игроком своей команды на льду. В седьмой игре с «Авангардом» Воронков набрал 3 (1+2) очка, непосредственно поучаствовав во всех голах своей команды.

Он отыграл 18:38 — больше других казанских форвардов — и в каждой смене обострял. Кажется, что если бы не его нацеленность на ворота, неуступчивость и спортивная злость, то такого огненного матча не случилось бы. Дмитрий заводил своих партнеров, заставлял нервничать соперника. Именно он отлично держал шайбу в овертайме, а еще до этого в концовке второго периода у него был классный момент сделать 4:2 в пользу «Ак Барса», однако, оставшись «один на один» с Грубецом, форвард замешкался.

После болезненного поражения от «Авангарда» менеджеров казанцев должно успокоить тот факт, что Воронков с ними будет еще как минимум два сезона. Договориться с ним о трехлетнем контракт в мае 2020-го — было одним из лучших решений клуба. Потому что такого Дмитрия Джон Торторелла с удовольствием бы сейчас забрал в «Коламбус» (задрафтован во втором раунде в 2019-м году).

Воронков — уникальный хоккеист. Он не только тот, кто умеет залезть «под кожу», хитануть соперника, а потом и креативно сыграть, он еще и тот, кто ради команды идет на все. Даже думать страшно, сколько обезболивающих игрок выпил за последние два дня, как сильно за него переживали родные и как он мало думал о своем здоровье.

Здено Хара, игравший со сломанной челюстью в финале Кубка Стэнли-19, тоже тогда проиграл в семи матчах. Его жертва не принесла «Бостону» заветный трофей. Но от этого его поступок не стал менее героическим, а Хара — менее великим. Где-то рядом с ним сейчас стоит Воронков. Наш русский Хара.