На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Полный восторг: самые красивые платья за всю историю "Евровидения"

фото: JACK GUEZ / AFP // Alex Livesey— FIFA / FIFA / Getty Images

«Евровидение» — шоу, которое ежегодно смотрит несколько сотен миллионов зрителей по всему миру. Многие исполнители обретали всемирную известность и популярность именно после выступления на «Евровидении». Стоит ли говорить, что к участникам конкурса приковано особое внимание? И это касается не только песен и имиджа, но и сценических костюмов.

Первый песенный конкурс «Евровидение» прошел в 1959 году в Швейцарии, и с тех пор каждый год сотни тысяч людей съезжаются в один из европейских городов, чтобы стать свидетелями одного из самых ярких и масштабных шоу на телевидении. Правда, изначально конкурс не был настолько грандиозным. В 1959 году в нем приняло участие всего семь стран. Со временем желающих спеть на «Евровидении» становилось все больше. Из года в год менялись не только количество стран-конкурсанток и правила игры, но и наряды артистов.

«Евровидение» делалось по образу и подобию фестиваля в Сан-Ремо. И наряды исполнителей были соответствующие: сплошь роскошные вечерние платья в пол, бриллианты и меха. Первая победительница конкурса, швейцарка Лиз Ассиа, выступала в длинном платье, белых перчатках и меховой пелерине. Ее преемницы — датская певица Тедди Шолтен в 1959 году и француженка Жаклин Бойер в 1960-м — и вовсе походили на голливудских див. Разве что выглядели чуть скромнее.

Со временем все поменялось. Конкурсантки в основном выбирали наряды, соответствующие текущим модным тенденциям. Особенно явно это заметно по фото 70–80-х годов. Однако были и те певицы, которые отдавали предпочтение нарядам в этническом стиле, которые были вдохновлены культурой собственной страны. Кстати, подобная тенденция существует и по сей день. Правда, в эпоху нулевых костюмы исполнительниц были куда более яркими, агрессивными и нарочито-сексуальными.

1959 год, фото: Getty Images
1960 год, фото: Getty Images
1969 год, фото: Getty Images

Начиная с 90-х годов наряды конкурсанток перестали быть просто одеждой. Каждая хотела привнести в конкурс что-то свое, элемент шоу. Собственно, поэтому встретить традиционный вечерний наряд сейчас практически невозможно. Без перьев, блесток, вышивки и прочей сценической атрибутики теперь никак не обойтись. Но это даже к лучшему. Если бы не пестрые, фантазийные, порой вульгарные платья участниц «Евровидения», смотреть конкурс было бы не так интересно и захватывающе.

Француженка Изабель Обре несколько раз принимала участие в «Евровидении». В 1962-м она выиграла заветный приз, а в 1968 году вновь решила испытать удачу на конкурсе. К сожалению, победительницей она не стала. Зато многим запомнилось ее романтичное голубое платье с полупрозрачными рукавами и милым отложным воротничком.

Изабель Обре, 1968 год, фото: Getty Images

Ирландка Тина Рейнольдс выступила на «Евровидении-1974» в женственном и элегантном платье в пол. Кстати, Ирландия — рекордсмен по количеству побед на конкурсе. За всю его историю представители Ирландии забирали главный приз аж семь раз.

Немецкая звезда Лина Валаитис принимала участие в «Евровидении» три раза. Для нее это было своеобразным хобби. В 1981 году она вышла на сцену в цветастом платье в стиле хиппи. Забегая вперед, скажем, что ее наряд в 1992 году выглядел куда менее скромно.

Без эпатажа не смогла обойтись и нынешняя звезда, а в 2005 году — мало кому известная исполнительница из Беларуси Анжелика Агурбаш. Ее узорчатый и сексуальный наряд в восточном стиле наверняка запомнился многим.

У певицы Йоханны, которая представляла Исландию на «Евровидении» в 2009 году, было не только талантливое выступление, но и роскошное синее платье, похожее на василек. Правда, верхом хорошего вкуса его все же назвать сложно.

Одно из самых необычных платьев за всю историю «Евровидения» можно было увидеть на Алене Мун из Молдовы в 2013 году. Она исполняла свою композицию в роскошном «цифровом» наряде.

2014 году песенный конкурс проводился в Копенгагене, а его победителем стала австрийская исполнительница Кончита Вурст, поразившая зрителем не только своей бородой, но и шикарным нарядом. Женственное нежное платье в пол стало хитом того года, а зрители (да и критики) единогласно признают, что оно стало одним из лучших за все время проведения «Евровидения».

Анжелика Агурбаш, 2005 год, фото: Getty Images
Йоханна, 2009 год, фото: Getty Images

Полина Гагарина выступала на конкурсе песни «Евровидение» в 2015 году. Звезда вместе со своей командой представила фееричный номер, главную роль в котором сыграло эффектное белоснежное платье с длинным подолом. Кстати, наряд для певицы создал ее любимый дизайнер Александр Терехов.

Ритмичной и зажигательной песней в 2017 году порадовали нас представители Румынии — дуэт Илинки и Алекса Флоря. Не последнюю роль в сценическом образе сыграло платье девушки: мини-наряд яркого красного оттенка оголял ноги певицы и точно привлек к себе внимание всей мужской аудитории конкурса.

1959 год, фото: Getty Images
1959 год, фото: Getty Images
Моник Мельсен, 1971 год, фото: Getty Images
Тина Рейнольд, 1974 год, фото: Getty Images
Лина Валаитис, 1981 год, фото: Getty Images
Николь, 1982 год, фото: Getty Images
Лина Валаитис, 1992 год, фото: Getty Images
Вивека Бей, 1997 год, фото: Getty Images
Мишель, 2001 год, фото: Getty Images
Isgaard, 2003 год, фото: Getty Images
DQ (Drama Queen), 2007 год, фото: Getty Images
Магдалена Тул, 2011 год, фото: Getty Images
Алена Мун, 2013 год, фото: Getty Images
Сестры Толмачевы, 2014 год, фото: Getty Images
Кончита Вурст, 2014 год, фото: Legion-Media
Полина Гагарина, 2015 год, фото: Alex Livesey— FIFA / FIFA / Getty Images
Илинка и Алекс Флоря, 2017 год, фото: Legion-Media
Элени Фурейра, 2018 год, фото: NurPhoto / NurPhoto / Getty Images
 Кейт Миллер-Хайдке, 2019 год, фото: JACK GUEZ / AFP / Getty Images
Асоль, 2020 год , фото: Barcroft Media / Barcroft Media / Getty Images

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх