На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

С нового сезона в РПЛ изменятся правила игры рукой

Евгений Семенов, Sport24

Член судейского комитета РФС Николай Левников рассказал о новых правилах игры рукой на сезон-2021/22 в РПЛ.

«Если раньше текст правил игры рукой был на двух страницах, то теперь на одной. С сезона-21/22 игра рукой является нарушением, если, во-первых, футболист умышленно касается мяча рукой. То есть он действует либо как вратарь, либо его рука движется к мячу, либо мяч летит с большого расстояния в руку, а футболист ничего не предпринимает, не убирает эту руку. Все это является умыслом.

Второй пункт: когда мяч попадает в руку, которая делает тело неестественно больше. Раньше считалось, что так происходит в случае, если рука выше плеча отставлена, много рисунков показывали, сейчас иначе. Текст правила дает возможность трактовать ситуации по-разному, но дает возможность понимать, почему судьи иногда дают фол, а иногда нет.

Неестественное положение руки считается таковым, когда оно не является следствием движения игрока в данной конкретной ситуации. То есть судьи должны учитывать положение руки в зависимости от того, выполняет игрок подкат, выпрыгивает ли он и так далее.

Третий момент, который путают практически все, кроме судей. Он о моментах, когда мяч касается руки атакующего игрока. У всех почему-то засело, что касание руки в атаке — это всегда нарушение. Сегодня в правилах четко указано, что оно является нарушением, если мяч непосредственно от руки залетает в ворота, — и не важно, в каком положении эта рука находилась. Плюс является нарушением, если после касания мяча рукой данный игрок незамедлительно забивает. Такой гол тоже нельзя засчитывать.

В других случаях, когда мяч случайно коснулся руки нападающего (и она находится в естественном положении, — прим. Sport24), судья не должен останавливать игру. Это важное и новое в правилах игры рукой на сезон-21/22», — цитирует Левникова Матч ТВ.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх