На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Какие продукты надо есть летом: отвечает диетолог

Летом на полках магазинов красуются аппетитные фрукты и ягоды: их появление смело можно назвать долгожданным. Клубника, черешня, вишня, абрикосы и малина — в солнечное время года эти продукты оказываются очень востребованными. Некоторые сезонные овощи и фрукты в летний период особенно полезны для нашего организма. Врач-диетолог объяснила, какие продукты необходимо добавить в свой рацион, чтобы улучшить состояние здоровья.

фото: alvarez / E+ / Getty Images

О том, что фрукты, овощи и ягоды должны присутствовать в рационе, знают не только поклонники правильного питания. Если летом вы едите абрикосы, баклажаны, кабачки, морковь или малину, организм обязательно вас отблагодарит. Одним из главных маст-хэвов в вашей продуктовой корзине являются персики: фрукт богат железом, медью, калием и магнием.

«В них также содержится много каротина и пектинов. Все это положительно сказывается на пищеварении, иммунитете и состоянии кожи», — утверждает диетолог Ульяна Румянцева. 

фото: StefaNikolic / E+ / Getty Images

В абрикосах содержатся антиоксиданты, а благодаря блюдам из кабачков вы получите необходимую порцию калия и магния. Если у вас наблюдается повышенный уровень холестерина, срочно отправляйтесь за спелыми баклажанами — микроэлементы в плодах снижают риск развития атеросклероза. 

Яблоки — источник клетчатки, витамина С и антиоксидантов, а в моркови содержится большое количество бета-каротина, отвечающего за здоровье кожи и зрение. Делайте салаты из огурцов и помидоров: вы не только восполните запас воды, но и улучшите работу ЖКТ. И ни в коем случае не забывайте про виноград — в летнее время он считается настоящим сокровищем.

фото: Westend61 / Getty Images

«Виноград мы привыкли видеть на прилавках круглогодично, однако наиболее полезен он в летнее время, так как благодаря высокому содержанию антиоксидантов спасает нашу кожу от увядания и воздействия ультрафиолетовых лучей», — добавила Румянцева в РИАМО.

И обязательно полакомьтесь малиной: витамин С, антиоксиданты и эллаговая кислота также пойдут на пользу вашему организму.

Ранее стало известно, когда лучше всего пить кофе. Оказалось, что утро — не самое благоприятное время для кофейной церемонии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх