На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Реставраторы обнаружили метлахскую плитку в особняке XIХ века

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Во время реставрации флигеля в Денежном переулке эксперты обнаружили подлинную метлахскую плитку конца XIX — начала ХХ века. Работы идут в выявленном объекте культурного наследия, который относится к усадьбе Лодыженских — Загряжских — Рукавишниковых.

Жилой флигель в Денежном переулке сохранил габариты и композиционное решение фасадов, характерное для второй половины XIX века. Недавно здесь начались масштабные реставрационные работы, главная цель которых — вернуть зданию исторический облик. В том числе будет воссоздан утраченный лепной декор, изящно дополняющий фасады, и раскрыты исторические оконные проемы. Кроме того, на днях была обнаружена подлинная метлахская плитка, ее также приведут в порядок», — рассказал глава Департамента культурного наследия МосквыАлексей Емельянов.

Реставраторы уже усилили фундамент здания, расчистили и укрепили стены, провели вычинку кирпичной кладки на первом этаже. Далее работы коснутся конструкций второго этажа, декоративных элементов и других важных деталей памятника. Весь комплекс работ планируют завершить к концу 2021 года.

По словам Алексея Емельянова, в 2019 году закончилась реставрация другого дома усадьбы в Денежном переулке. За свою более чем 200-летнюю историю эта усадьба сменила множество владельцев. В конце XVIII века комплексом, состоявшим из главного дома и флигеля, владела семья Лодыженских. В 1830-е годы часть усадьбы (с жилым домом) продали государственному учреждению — Департаменту уделов. А оставшийся участок с флигелем и хозяйственными постройками перешел дворянке Надежде Загряжской.

Жилой флигель, где сейчас идет реставрация, представляет собой двухэтажное здание. Его построили в начале XIХ века в глубине двора, к северу от главного дома усадьбы. Позднее флигель надстроили вторым деревянным этажом. В доме было две квартиры, одну из которых занимал управляющий. С 1905 года там жила новая владелица участка С.Я. Рукавишникова. До 1980-х во флигеле располагались жилые квартиры, а после открылся офис.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх