На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Низкожировая диета снижает уровень тестостерона у мужчин

Ученые из Вустерского университета (Великобритания) проанализировали шесть качественных исследований и выяснили, что диеты с низким содержанием жиров ведут к снижению уровня тестостерона у мужчин. Свои выводы исследователи опубликовали в рецензируемом научном журнале The Journal of Steroid Biochemistry and Molecular Biology.

В последние десятилетия у мужчин все чаще наблюдается низкий уровень тестостерона. Его нехватка увеличивает риск развития болезней сердца, сахарного диабета, болезни Альцгеймера. Кроме того, нормальный уровень тестостерона очень важен для сексуальной функции, психологического здоровья и спортивных результатов.

Британские ученые провели систематический обзор и анализ шести исследований, в которых приняли участие 206 мужчин. Участники исследований сначала получали рацион с высоким содержанием жира (40%), а затем переходили на низкожировую диету (20%). На низкожировой диете уровень тестостерона у мужчин снижался в среднем на 10-15%, а на вегетарианской диете – на 26%.

Ученые отметили, что полученные результаты согласуются с исследованиями, которые были проведены на мышах. При увеличении в рационе животных количества мононенасыщенных жиров, содержащихся в авокадо, оливковом масле и орехах, уровень тестостерона в организме мышей увеличивался.

Авторы исследования выразили готовность проводить дальнейшие исследования в области связи низкожировых диет и уровня тестостерона, однако подчеркнули, что это может быть сложно, поскольку мужчинам с низким уровнем тестостерона следует избегать низкожировую диету.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх