На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Ледник "Судного дня" приблизился к критическому моменту

Туэйтс — гигантский шельфовый ледник в западной части Антарктиды. Вот уже два десятилетия он находится в поле зрения климатологов. Они пытаются определить, как быстро он тает и насколько близко находится к моменту своего полного исчезновения.

Если ледник площадью 192 000 квадратных километров растает полностью, то уровень Мирового океана поднимется на 64 сантиметра. В результате пострадают огромные прибрежные территории — они будут затоплены. Из-за этого неприятного факта Туэйтс иногда называют ледником «Судного дня».

Для исследования ледника ученые управляли подводной лодкой без экипажа с борта «Натаниэль Б. Палмер». Фото: British Antarctic Survey

Первые измерения, когда-либо проводившиеся в темных водах под глыбой льда, выявили тревожную информацию: ранее недооцененный поток теплой воды с востока подмывает ледник в нескольких важнейших точках крепления к суше. Из-за этого весь шельфовый ледник может отделиться и «уйти» в океан.

Ученые говорят, что Туэйтс действует как пробка в винной бутылке, не позволяя остальной части льда в регионе распространяться по водным просторам. Отделение ледника потенциально может унести с собой соседний ледник Пайн-Айленд и остальную часть Западно-антарктического ледяного щита. Не исключено, что отделившиеся ледники начнут таять быстрее.Согласно данным исследования, ледники Туэйтс и Пайн-Айленд в настоящее время ответственны за 10% продолжающегося повышения уровня Мирового океана на нашей планете. 

Посмотрите, как выглядят разрушающиеся из-за потепления северные ледники

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх