На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Деревня гениев: армянское село может стать аналогом "силиконовой долины"

Село Канакераван может стать армянской «силиконовой долиной». Сюда уже перебираются IT-компании из Еревана. А местные улицы носят имена известных физиков, математиков и астрономов. О необычном населенном пункте сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Теперь в селе Канакераван биографии ученых, математиков и астрономов изучают особенно тщательно. Хотят знать все о тех, чьими именами названы улицы, говорит Манвел Алексанян, учитель физики в единственной местной школе.

«Школьники ищут в интернете имена ученых, в честь которых названы наши улицы. Они подходят ко мне и рассказывают об их открытиях, спрашивают, есть ли у них другие достижения. И я рассказываю о других заслугах этих людей. На пути из дома в школу прохожу по четырем улицам, которые названы в честь великих ученых, и это для меня большое удовольствие», – признался учитель Манвел Алексанян.

И сочинения теперь пишут с удовольствием. Тема – рассказ о выдающимся человеке, в честь которого названа родная улица.

«Я живу на улице, которую назвали в честь французского физика и астронома Леона Фуко. Я столько узнала о нем и его изобретениях. Он создал механизм, который назвали «маятник Фуко», который показывал вращение земли вокруг своей оси», –указала ученица 11-го класса Эдита Камалян.

«Я живу на улице Николы Теслы. Когда начала изучать его жизнь, нашла много интересных деталей. Конечно же, рассказала о нем друзьям. Это очень интересно», –отметила ученица 10-го класса Мелине Енокян.

Канакераван находится в 20 минутах езды от Еревана. Местная администрация не остановилась на переименовании улиц. Им уже удалось «заманить» три IT-компании, которые перенесли свои офисы в село.

«В Ереване у нас возникла проблема: нужно было расширяться, а там не было подходящих пространств. И когда мы открыли для себя Канакераван, который находится близко к столице, но при этом есть ощущение, что ты за городом. Мы смогли развернуть здесь производство. Наши сотрудники в основном приезжают из Еревана, но уже скоро двое моих коллег переедут сюда жить», – отметил инженер Геворг Парсян.

Местные жители надеются, что их село может заинтересовать и туристов, которые, как правило, чертят свои маршруты в обход Канакеравану. Планируют украсить переименованные улицы особыми объектами.

«На каждой улице, в соответствии с названием, которая она носит, мы планируем разместить символ изобретения ученого. Например, на улице Николы Теслы будет стоять «шар Теслы», – отметила ведущий специалист сельской администрации Анаит Сафарян.

В сельской общине проживает примерно 4 тысячи человек. Канакераванцы в основном занимаются животноводством и пчеловодством. А теперь мечтают, что скоро родная деревня превратится в научную столицу Армении.

ФОТО : МТРК «МИР»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх