На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Почему Кеноби не пытался вернуть Дарта Вейдера на светлую сторону Силы?

После того, как Энакин Скайуокер перешел на темную сторону Силы и стал Дартом Вейдером, его наставник Оби-Ван Кеноби больше не пытался его спасти. Но почему?

Очевидно, что Кеноби беспокоился о своем падаване до самого последнего момента. Во время их сражения на Мустафаре джедай с болью в сердце наблюдал за тем, как Энакин неизбежно погружается во тьму. У Кеноби была возможность добить поверженного падавана, но все же он не решился это сделать (и у него были на то свои причины).

Неизвестно, когда именно Кеноби узнал, что под маской Дарта Вейдера скрывается его бывший падаван, но одно точно — он выяснил это еще до событий «Новой надежды». И все же он не пытался с ним связаться и вернуть его на светлую сторону Силы.

Скорее всего, Кеноби просто не хотел, чтобы Империя узнала о том, что он жив. А еще, возможно, Оби-Ван считал, что Энакин настолько погрузился во тьму, что ему никогда не получить искупления. Тем более, что Кеноби понимал, что Энакин вряд ли его послушает — ведь перед сражением на Мустафаре тот решил, что это Оби-Ван настроил Падме против него. Поэтому джедай решил сосредоточиться на Люке в надежде, что однажды тот победит Империю и своего отца.

Возможно, мы узнаем что-то новое об отношениях Оби-Вана и Энакина в новом сериале «Кеноби». В конце концов, там ведь появится Дарт Вейдер — и это, кстати, вовсе не нарушает канон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх