На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Вам и не снилось! Подсчитано, сколько уходит в месяц на содержание королевской семьи

Доходы и расходы королевской семьи каждый год становятся камнем преткновения.  Существует два полярных мнения по поводу содержания королевской семьи: одни считают, что монархия подобно пиявке присосалась к государственному бюджету. Другие же уверены, что королевская семья дает намного больше Великобритании, чем просит взамен, ведь статус и преданность традициям нельзя изменить деньгами. Итак, во сколько же обходится ежегодное содержание королевской семьи и на что уходят деньги?

На самом деле монархия  Великобритании обходится очень дорого, ежегодно на нужны королевы и ее других членов правящей семьи выделяется около 345 млн фунтов стерлингов (или 36 млрд рублей) — эти данные приводит Грэм Смит — лидер организации «Республика» изданию Express. В месяц королева и ее приближенные тратят около 29 млн фунтов стерлингов (или около 3 млрд. рублей).

Королева Елизавета и принц Филипп, фото: Anwar Hussein/Getty Images

Смит говорит, что на эти суммы страна могла бы потратить на более полезные вещи, как например, на зарплату медсестрам, в которые в это непростое время делают намного больше для Англии, чем монархия. Грэм Смит назвал сумму ежегодных трат настоящим «позором» для всей королевской семьи.

Мы отдаем ежегодно огромную сумму денег одному и без того богатому семейству — и только для того, чтобы они могли купаться в роскоши. Это просто позор!», — восклицает Смит 

Лидер организации негодует, ведь члены королевской семьи могли бы жить немного скоромнее, например, не выбирать для жилья замки, обслуживание которых влетает в копеечку народу Великобритании. Действительно суммы озвучены немаленькие. Примерно в такую сумму обходится государственный бюджет Ватикана или Мальдивских островов. Если сравниваться с Россией, то на эти деньги можно было бы прокормить жителей республики Тыва или Орловской области. 

1985, фото: Getty Images

На что же тратит деньги Елизавета и ее приближенные? Львиная часть средств тратиться на мероприятия и официальные приемы, содержание и ремонт замков,  а также на расходы, связанные с рабочими поездками и так называемые «личные нужды». Сколько королева точно королева позволяет себя тратить на себя любимую не уточняется. 

Однако стало известно о ее многомиллионном состоянии. Одно из крупнейших агентств недвижимости связано с королевой Великобритании Елизаветой II. Речь идет о компании The Crown Estate, точное имя владельца которой установить не удалось, сообщает Deutsche Welle. Специалисты рассказали, что Елизавета владеет не только участками в Лондоне, но и недвижимостью по всей стране. Это и замки, и коттеджи, и сельскохозяйственные земли с лесами, и торговые центры.  Это подтверждает тот факт, что Елизавета II является самым богатым человеком в Великобритании. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх