На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

"Недостающее звено" в истории алфавита обнаружили в Израиле

Археологи, проводя раскопки на холме Тель-Лахиш в Израиле, обнаружили фрагмент кувшина с алфавитной надписью. Артефакт отнесли к 15 веку до нашей эры. Его возраст составил примерно 3450 лет, сообщает Antiquity.

По словам ученых, это старейшая достоверно датированная алфавитная надпись из Южного Леванта. Она может быть важным «потерянным звеном» в истории алфавита.

Самые ранние свидетельства письменности с использованием алфавита (системы букв для обозначения звуков) были найдены в Египте. Они были созданы во времена 12-й династии (1981-1802 годы до нашей эры). Древнейшие образцы алфавита из Леванта (области, включающей современный Израиль) относятся к 1300 годам до н.э.

Надпись из Израиля, созданная примерно в 1450 году до н.э., заполняет «пробел» между этими датами. Она может помочь понять, как алфавитное письмо пришло из Египта в другие страны.

Авторы исследования предположили, что его могли принести гиксосы: народ из Леванта, правивший северным Египтом примерно до 1550 года до нашей эры. Гиксосы могли контролировать обе территории, что способствовало обмену культурными знаниями.

Надпись на кувшине довольно коротка. Первое слово содержит буквы айин, бет и далет, а второе – буквы нун, пе и тав. Все эти буквы являются частью древнесемитского алфавита, использовавшегося в свое время на Аравийском полуострове. Их также можно найти в древнееврейском языке, хотя символы выглядят иначе.

Неизвестный автор использовал иероглифические значки. По словам ученых, буквы имеют форму круга. По их мнению, первое слово может переводиться как «раб». Но не исключено, что это – отдельный слог, часть более длинного слова.

Надпись была обнаружена неподалеку от древнего укрепления в Тель-Лахише. Рядом с кувшином сохранились остатки ячменя. Радиоуглеродное датирование показало, что ячмень был выращен примерно в 1450 году до нашей эры – это стало основанием для датировки самой керамики.

Ранее сообщалось, что в Чехии нашли старейшую славянскую надпись. Она на 200 лет старше глаголицы.

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх