На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Оказывается, в Чёрном море тоже были пираты: четыре факта

Кажется, что пираты всегда были где-то далеко, в Карибском море или на Сомали. Оказывается, в Черном море тоже процветало пиратство и было небезопасно плавать вплоть до середины XIX века. Рассказываем, как греки искали на черноморском побережье золотое руно и кавказцы грабили корабли.

По легенде, греки плавали в Черное море, чтобы вернуть золотое руно

Этот миф довольно известен. Ясон, сын царя Иолка, отправлялся в Причерноморье на корабле «Арго», чтобы вернуть золотое руно — шкуру волшебного барана, спасшего от опасности детей орхоменского царя. Ему пришлось выполнить трудные задания царя Ээта: запрячь огнедышащих быков, вспахать на них поле, засеять его зубами дракона, из которых выросли воины, и победить в сражении. На самом деле это романтизированное описание путешествий греческих пиратов. В реальности их предводитель варварски украл драгоценную реликвию и похитил дочь местного царя.

Кавказские племена грабили моряков

Греки колонизировали черноморское побережье, что позволило им вести активную торговлю. Но был один проблемный участок на их пути — Кавказ. Местные племена ахеи, зихи и гениохи жили в основном за счет грабежей. Они стремились не только наворовать побольше драгоценностей, но и захватить пленников, чтобы получить деньги за выкуп или продать их в рабство.

Фото: ParkSeason

Грабежом занимались пираты, жившие на территории современного Новороссийска и Крыма

Их набеги происходили гораздо позже, уже в Средневековье. Пиратские корабли были более надежными и позволяли им плавать в Италию и Россию. Российская империя настолько устала от грабежей на южных территориях, что захватила Крым. Это произошло в XVIII веке и вызвало недовольство Турции, которая в то время оказывала большое влияние на Крым.

Россия положила конец черноморскому пиратству только в 19 веке

Самыми активными были черкесские пираты, которые жили в районе современного Сочи. Они плавали на узких быстрых кораблях, управляемых 18-24 опытными гребцами. В 1830–1840-х годах адмиралу Лазареву было поручено наладить крейсирование вдоль Черноморского побережья Кавказа, чтобы побороть черкесское пиратство и прервать поставки турецкого оружия в Черкесию. Это удалось сделать благодаря казакам на быстроходных легких баркасах. К середине ΧΙΧ века морской разбой был окончательно прекращен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх