На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Как сложилась судьба знаменитых детей-гениев России

Паша Коноплев в уме считал логарифмы

фото: Семейный архив
фото: Семейный архив

В семье инженеров долгожданный мальчик родился в 1973 году. Родителей сразу предупредили, что парень будет немного отставать в развитии, так как был слабеньким и много болел. Павел и вправду стал ходить и говорить позже сверстников. Тогда отец бросил все силы на развитие ребенка. Паше больше всего понравилась «Занимательная математика» и уроки по классу фортепиано. В пять лет он знал таблицу умножения и умел пользоваться логарифмической линейкой. В школу он попал сразу в 4-й класс, так как его IQ был 169. Затем были МГУ (факультет вычислительной математики) и аспирантура. На тот момент ему исполнилось 19 лет. Парень числился одним из первых ученых, которые разрабатывали советский компьютер БК-0010. В 90-е годы оказалось, что наука никому не нужна, и у гения началась депрессия, вплоть до попытки суицида. Родители пытались спасти сына в психиатрической клинике, но организм не выдержал сильнейших психотропных лекарств. В возрасте 29 лет у парня оторвался тромб, смерть была мгновенной.

Ника Турбина сочиняла стихи с четырех лет

фото: Yvonne Hemsey / Hulton Archive / Getty Images
фото: Кадр из телепередачи

Девочка, рожденная в творческой семье, уже в четыре года начала сочинять стихи. Малышка болела астмой и во время бессонных ночей просила бабушку записывать за ней стихи, которые ей «диктует Бог». Когда известный писатель Юлиан Семенов увидел творчество ребенка, он не поверил, что их написала Ника. Однако в 8 лет в Москве уже вышел первый сборник ее стихов «Черновик». Предисловие к книге написал Евгений Евтушенко, а само издание впоследствии было переведено на 12 языков мира. За свою жизнь девушка прошла много испытаний славой и забвением. Она мечтала стать актрисой, но ее подорванная психика и неверный образ жизни довели ее до критического срыва. В 16 лет она лечилась в Швейцарии и жила со своим психиатром, который был на 60 лет старшее ее. Поэтесса погибла, упав из окна пятого этажа в мае 2002 года, когда ей было 27 лет.

Надя Рушева рисовала без набросков, не пользуясь ластиком

фото: Семейный архив
фото: Семейный архив

Девочка, которую называли гением еще при жизни, начала рисовать в пять лет. Родители не учили ее в столь малом возрасте чтению и письму, но из-под карандаша ребенка исходили уникальные графические иллюстрации с подписями. Сначала она проиллюстрировала «Сказку о царе Салтане» Пушкина, затем «Войну и мир» Толстого, потом «Мастер и Маргарита» Булгакова. За свою короткую жизнь она изобразила свое личное видение 50 произведений. С 12 лет проводились ее персональные выставки в разных уголках планеты. Умерла девушка в 1969 году в 17 лет из-за разрыва врожденной аневризмы сосуда головного мозга.

Полина Осетинская гастролировала с семи лет

фото: @polinaosetinskaya
фото: @polinaosetinskaya

Имя девочки прогремело в начале 80-х, когда ей исполнилось семь лет. Ее практически не было видно из-за рояля, но она уже владела классическим репертуаром около 30 часов. С восьми лет ребенок стал гастролировать по всему СССР и слышать постоянное восхищение юным дарованием. И только она знала, чего это стоит. В 13 лет открылось, что отец-киносценарист выкрал девочку у мамы и на протяжении многих лет подвергал ее настоящим пыткам: избивал, запугивал, держал впроголодь и заставлял играть, играть и играть. В подростковом возрасте Полина сбежала к матери, а позже написала книгу «Прощай, грусть», где рассказала, какую цену заплатила, чтобы быть советским вундеркиндом. Сейчас у Полины Олеговны двое собственных детей, которых она воспитывает без насилия, но с постоянной мотивацией.  

Андрей Хлопин в 10 лет писал научные труды по астрономии

фото: Семейный архив
фото: @andreyhlopin

Его называют не иначе как «звездный мальчик». К 10 годам Андрей дважды попадал на страницы Книги рекордов Гиннесса за астрономические открытия.

Ему вручали премии, о нем писали зарубежные газеты. Все началось с того, что около его деревни в Краснодарском крае упал метеорит. Мальчик был так ошеломлен этим событием, что взялся за изучение астрономии. Он стал разбираться в планетах и астероидах до такой степени, что выдвинул четыре научные гипотезы, с которыми согласились ученые всего мира. Сейчас Андрею 25 лет, он окончил юридический факультете и говорит, что астрономия ему помогает лишь для того, чтобы кадрить девушек.  

Саша Путря — девочка, которая все время рисовала

фото: Семейный архив
фото: Семейный архив

За свою короткую жизнь девочка создала более 2 тыс. художественных работ. Это 46 альбомов с рисунками, выжигание по дереву, изделия из бисера и камушков, мягкие игрушки. Она мечтала попасть на Луну и сделала технические чертежи, как добраться человеку до спутника Земли по асфальту, который не трескается. Саша писала стихи и много мечтала, особенно в то время, когда боролась с лейкемией. О болезни стало известно, когда малышке исполнилось пять лет и врачи сообщили, что ей осталось жить несколько месяцев. Родители боролись всеми способами и продлили девочке жизнь еще на шесть лет. Девочка ушла из жизни в 1989 году в возрасте 11 лет. После смерти Саши Путри было проведено более 150 персональных выставок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх