На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Учёные: Люди теряют ощущение времени, когда смотрят кому-то в глаза

ФОТО : https://mir24.tv/

Люди не в состоянии правильно оценивать время, когда устанавливают зрительный контакт с другим человеком. Такой вывод сделали швейцарские ученые в результате исследования, пишет ScienceDirect.

Любопытный эффект объясняется тем, что человека охватывают эмоции, а это приводит к замедлению времени. Однако если смотреть не прямо в глаза, а сосредоточиться на взгляде, будет казаться, что время идет быстрее.

Участников эксперимента разделили на три группы. Всем показывали ролики, но разного содержания: первой – с людьми, вращающими глазами; второй – со статичными фотографиями людей; третьей – с людьми, разговаривающими в медицинских масках. Перед ними была поставлена задача – определить, сколько длится видео.

Участники первой и третьей группы справились хуже представителей второй группы. Позднее ученые для достоверности провели повторный тест, но уже в онлайн-формате. Выводы остались прежними: ролики, где видны глаза либо прослеживается взгляд, вводили испытуемых в заблуждение.

Отмечается, что эксперимент проводился со взрослыми людьми. В ближайшее время к тесту планируется привлечь детей и пожилых.

Ранее ученые научились по размеру зрачка выявлять пациентов-сердечников с повышенным риском смерти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх