На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Семь причин поехать на выходные в Выборг

Прогуляться по старому городу

Рекомендуем поехать в Выборг хотя бы на денёк и неспешно побродить по старинным улочкам, постараться раскрыть их тайны, посидеть в уютном кафе и зайти в сувенирную лавку. Чтобы не заблудиться, воспользуйтесь нашим путеводителем. В нём вы познакомитесь с историей старинных домов и главных достопримечательностей, которые встретятся по пути: дворец Пиетинена, библиотека Алвара Аалто, дом купца Маркелова, Часовая башня, Ратушная площадь.

Приобрести сувенир на ярмарке

Рыночная площадь представляет из себя настоящий европейский базар. На стилизованной ярмарке ремесленники и производители эко-продукции выставляют свои творения. Также здесь можно попробовать угощения, приготовленные по старинным рецептам местными кулинарами.

KudaGo: Рыночная площадь

Перекусить кренделем и согреться глёгом

Без этих двух составляющих ваша поездка в город не будет полноценной. Согласно легенде, фирменные крендели в Выборг привезли монахи-францисканцы в ХVI веке. Они выпекались по секретному рецепту, благодаря которому Выборг называли «Крендельным городом». Запивать крендель колоритнее всего глёгом — согревающим скандинавским напитком из красного вина с добавлением пряностей. Попробовать и то, и другое, вы можете в кофейне «Крендель» у Выборгского замка, история которой начинается в 1877 году. Заведение находится в «Королевском доме» купца Веекрута на Ратушной площади, в котором останавливалась Екатерина II.

KudaGo: Кофейня «Крендель», ул. Северный вал, д. 3

Посетить сказочный замок

Величественный средневековый замок, памятник архитектуры XIII века, возвышается над окрестностями на гранитной скале. С главной его башни — Святого Олафа — открывается захватывающий вид на старый город и залив. К сожалению, сейчас она закрыта на реконструкцию. Зато в музейном комплексе можно увидеть интересных экспозиций, посвященных природе, истории Выборга, местной этнографии и археологическим находкам Музей открыт с 10:00 до 18:00 во все дни, кроме понедельника.

Где: Ленинградская обл., г. Выборг, Замковый остров

Побывать в средневековой таверне

Лучше всего проникнуться прошлым старого города можно не на экскурсии, а в гостеприимной таверне: здесь вас ждут средневековый интерьер, простая утварь, грубоватая мебель и блюда по старинным рецептам. Сидеть предстоит за большим общим столом с другими посетителями, прямо как во времена, когда за одной трапезой собирались бюргеры, купцы, путники и селяне. В заведении обязательно стоит попробовать блюда из старинных книг: суп-гуляш в хлебе, мясо курицы по рецепту XVI века, гороховую кашу с копчёными шкварками и пирожки-калитки.

KudaGo: Кафе «Таверна», ул. Крепостная, д. 3

Выпить кофе в скандинавской кофейне

Если предыдущее заведение — отличная идея для знакомства с исторической Скандинавией, то кофейня CUP перенесёт вас в современный лофт где-нибудь в Хельсинки или Стокгольме. Светлые стены, лаконичный интерьер, расслабляющая музыка, отличный кофе, ароматные круассаны и никаких лишних деталей — понять, что вы сейчас не в Европе, можно только по родной речи вокруг. А ещё сюда не только можно, но и нужно приходить с животными.

KudaGo: Кофейня CUP, ул. Прогонная, д. 1

Оказаться в загадочном лесу

Парк Монрепо называют пейзажным, и пейзажи его поистине неповторимы. Этот парк называют скальным, и скалы его, выточенные километровой толщины ледником, фантастичны. Этот парк называют романтическим, и каждый его уголок вызывает вдохновение, восхищение и умиротворение. Ещё в прошлом веке Монрепо превратили в заповедник, но он по-прежнему приветливо распахивает двери всем любителям природы. Сейчас в парке проводится масштабная реставрация, поэтому некоторые павильоны могут быть недоступны для посещения. Летом парк открыт для посещения с 09:00 до 20:00.

Где: Ленинградская обл., г. Выборг, парк Монрепо

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх