На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Раскрыта тайна самого массового вымирания на Земле

Массовое вымирание в конце пермского периода или «Великое вымирание», как его иногда называют, произошло из-за многочисленных извержений вулканов. Они привели к катастрофическим изменениям климата на нашей планете. В результате погибло подавляющее большинство видов животных — более 90%.

В новом исследовании ученые обнаружили, что, хотя в океанах вымирания происходили быстро, жизнь на суше претерпевала более длительный и затяжной период исчезновения. По словам исследователей, чтобы убить жизнь в океанах, потребовалось около 100 000 лет, в то время как на Земле процесс вымирания затянулся на один миллион лет. 

Фото: Gina Viglietti

Если бы историю жизни на Земле сжали в один год и представили массовое вымирание в минутах или часах, то получилось бы, что вымирание в конце пермского периода убило почти всех обитателей океана за 14 минут, а обитателей суши — за 2 часа 20 минут.

Пока не очень понятно, почему массовое вымирание происходило на суше намного медленнее. Одна из причин несоответствия может заключаться в том, что океаны поглощают химические изменения и стабилизируют состояние окружающей среды до определенного момента. По сути, они берут удар на себя, но долго так продолжаться не может: происходит закисление океана и стремительное разрушение экосистемы водных глубин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх