На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Городская легенда: Как в Британии повесили обезьяну, приняв её за французского шпиона

Фейк ньюс были во все времена, просто раньше их никто не мог проверить. Так, например, в английском городе есть история 170-летней давности, как местные жители устроили допрос обезьяне, выжившей после крушения французского корабля. А все потому, что она была одета в военную форму.

Разбираемся, что не так с этой историей, и где на самом деле правда.

Невезучая обезьяна

События того дня были весьма драматичными. Французский корабль потерпел крушение возле города Хартлпул, и никто из экипажа не выжил. На борту осталась лишь обезьяна, которая была зачем-то одета в военную форму. Местные жители не особо хотели разбираться в тонкостях, поэтому отвели ее на допрос. Примат отвечал на вопросы людей какую-то тарабарщину, а значит говорил по-французски. Сделав вывод, что это может быть шпион – обезьянку повесили.

Фото: pinterest

Пруфов не будет

Эта история стала городской легендой, которая распространялась больше 150 лет. Ее единственным подтверждением была песня музыканта Эдварда Корвана. Его фишкой было приезжать в каждый город и сочинять о нем песню. В Хартлпуле в 1855 году он сочинил песню про обезьяну, получил гонорар и был таков. На деле музыкант схитрил и скопировал историю шотландской деревни Боддам. Там произошло кораблекрушение, где выжила одна обезьяна. Но собирать имущество с корабля можно тогда было только в том случае, если не оставалось выживших. Поэтому обезьяну решили повесить.

Легенда, близкая сердцу

Когда Корван писал свою песню, Хартлпул был разделен на две части, где жители недолюбливали друг друга. Поэтому музыкант воспользовался этим, чтобы поиздеваться над горожанами. Местные жители начали называть своих соседей вешателями обезьян. Сперва они обижались друг на друга, но после объединения города история стала местной легендой. Спустя 150 лет она обрела новое дыхание. Местная команда «Хартлпул Юнайтед» получила прозвище «вешатели обезьян», а своим маскотом сделали большую мартышку по прозвищу Хэнгус, что в английском созвучно с фразой «вешать». Хэнгус настолько преисполнился гордостью за свое наследие, что выдвинулся в мэры, пообещав каждому школьнику по бесплатному банану. Обещание он не выполнил, но переизбрался на свой пост еще два раза, потому что в Хартлпуле не очень активная политическая жизнь. Так что Хэнгус и песня стали двумя памятниками фольклора города.

Фото: pinterest

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх